Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Как правильно писать слово ПАТРИАРХ: с прописной или строчной буквы?

Svetlana Kuznetsova [60.2K] более месяца назад
Андрей Яковлев - 55 [753]
Интересно узнать точку зрения автора вопроса, как специалиста в области образования: как по правилам русского языка, должно писаться слово БОГ - с большой или маленькой буквы, или обои варианта правильные в разных случаях?  6 дней назад
комментировать
2

В учении Христа нет момента самовозвеличения личности самого высокого иерарха, в том числе патриарха Российского. Нужно и надо писать с прописной буквы, чтоб не было головокружения от успехов.Единственного армянского католикоса Вазгена чтил народ, я думаю вот когда пишешь о святом человеке, можно сделать для него исключение и написать Католикос Вазген, чтоб отличить от других католикосов, которые набивают карманы за счет нищего народа. Также нужно относиться и к русским патриархам последнего времени, ничем не показавших свою озабоченность простым народом.Помню: приехал недавно в Армению Папа римский, так он потребовал, чтоб ему дали возможность провести ночь в доме престарелых. Армянские чиновники опешили, тут же позвонили, чтоб привели дом престарелых в порядок.Наверно, всё там было разворовано. А там Папа помыл ноги самому беззащитному и больному старцу. Вот если бы у армян и у русских были такие католикосы и патриархи, но к сожалению таких нет.Папа Римский дал армянским горе-христианским деятелям великий урок христианского человеколюбия.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
0

Правила, как писать ПАТРИАРХ и другие названия в иерархии церкви определяются высшим советом самой церкви - синодом РПЦ. Этих правил должны придерживаться все члены этой церкви, а также, думаю, все кто уважает права общественных организаций вообще.

Если посмотреть на это с точки зрения правил русского языка, то думаю, они должны быть согласованы с правилами общественных организаций, по крайней мере в правописании для официальных документов, прессе и иных СМИ.

0

Патриарх, иерей, протоиерей, дьякон, протодьякон и т.д. - это чины церковной иерархии. Все они пишутся с маленькой буквы, хотя при великом уважении к патриарху не грех и с большой буквы прописать его звание.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID