Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

На ноябрь 2016, средняя зарплата в РФ - 36 000 руб, это правда или нет?

Сэльют сэтонкомуа [72.1K] 1 неделю назад

На 36-й секунде..

5

Не совсем, я сама живу в селе и знаю реальные зарплаты.Минимум у нас получают технички и дворники по 8-9 тысяч в месяц, а то есть и меньше, максимум врачи 30-40 тысяч.Большинство жителей без работы, выживают как могут, кто овощи с огорода продает, кто скотину держит, поэтому о такой зарплате и речи не может быть.А вот в больших мегаполисах зарабатывают гораздо выше, эта цифра 36 тысяч относится именно к ним и вполне реальна.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
2

Тоже читала, что средняя зарплата в России в 2016 году составляет именно 36 тысяч рублей. Наверное это правда, коли является официальной статистикой. Или будем принимать за правду.

Это как средняя температура по больнице, в которой пациенту с температурой за сорок, вряд ли будет легче от того, что средняя всего лишь 37 градусов.

К тому же, лично мне очевидно откуда может взяться такая цифра.

Недавно обнародовали зарплату гендиректора "Почты России", 10 миллионов рублей в месяц она составляет, в 500 раз больше чем у рядового сотрудника этой самой почты.

Вот приблизительно такая картина по всей России, где совсем не светло на душе у человека с зарплатой на уровне прожиточного минимума, от такой высокой средней з/п по стране.

2

Ну а почему же нет? В огромной Москве очень много народа зарабатывает не одну сотню тысяч рублей в месяц, а в Верхнезадрипинске (и других ему подобных городах и весях) как-то умудряются сводить концы с концами при зарплате в 10 тысяч рублей. В среднем, видимо, 36 и выходит. Очень даже могу поверить. Особенно учитывая то, что в тех Задрипинсках тоже немало людей, которые регулярно перегружают у гипермаркетов полные тележки недешевых продуктов и напитков в багажники новых дорогих автомобилей. Где-то берут люди деньги, хоть и ноют все непрерывно о том, что жить просто невыносимо.

2

Знаете выражение: "Средняя температура по больнице", когда одни умирают от высокой температуры, а у других пониженная, а в целом по больнице- 36,6 градусов.

Так и здесь, одни в столице или крупных городах зарабатывает сотни тысяч рублей (чаще это в валюте), а в глубинке живут на 10000-12000 рублей. А в целом по стране средняя зарплата составляет 36000 рублей и это вполне вероятно. Но и это ничтожно мало для нормальной жизни.

1

Знаете,понятие среднее,очень относительное. Вполне,что и правда. Ведь ,если один получает зарплату сто тысяч рублей,а другой получает двадцать тысяч рублей,то средняя зарплата будет шестьдесят тысяч.

Так что я вполне верю,что средняя зарплата в России тридцать шесть тысяч. )))

1

Конечно это правда. А как иначе, когда гендиректор почты получает 120 миллионов рублей в год. , так что в среднем наверное так и получается , кто-то получает и 10 тысяч и таких много, но один крупный менеджер может усреднить да 36 тысяч зарплату сотне низкооплачиваемых.

0

Что по России такая средняя зарплата, я пожалуй согласен, но она далеко не во всех регионах такая.

Вот у нас в городе например средняя зарплата не более 15-17 тысяч рублей, а вообще есть и ниже, более высокая наверняка у крупных предпринимателей, а у обычных людей, она держится примерно на этом уровне

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID