Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

"Метод тыка" в работе с компьютером чем полезен и чем опасен, за и против?

Ляксандр [71.6K] 2 недели назад

Если сразу не разберёшь, плох он или хорош...

Взял пример метода "тыка", проб и ошибок в смысле, на примере компьютера. Хотя этот метод нередко применяется. Но обычно в других областях поле деятельности уже значительно.

А здесь, для чайника, оно просто не паханное! Сначала чайник "тыкает" по клавишам ради интереса и попытки освоения "станка". И нередко в результате этих самых тычков создаёт себе проблемы, разной степени сложности.

Поломки. У кого то деньги есть и они вызывают мастера и заплатив гору бабла, довольны. Правда при следующей поломке опять приходится мастера вызывать, ну а если бабла много-не жалко ведь. Хоть конечно ничему никогда не научишься без того самого МТ.

У кого то нет ни денег, ни знакомых-компьютерщиков. И тут МТ является вынужденной мерой в попытке починить комп.

Вобщем чем он плох, чем хорош. Когда использовать когда не стоит. И вообще, по философски: роль МТ в нашей жизни как способа решения проблем и как способа взаимодействия с поломанными механизмами и электроникой.

4

Все неопытные пользователи ПК (так называемые, юзеры) начинают осваивать компьютер именно этим методом. Даже будущие сисадмины и программисты!)))

Чаще всего этот метод работы с компьютером используют женщины, причём даже те, которые пользуются компьютером не один год! Почему, а потому что самой проще нажать на кнопочку (в надежде, а вдруг проблема сама собой разрешится), чем звать кого-то на помощь...

Это я говорю не просто так, а полагаясь на свой личный опыт программиста со стажем!

Со временем, таких "экспериментаторов" я "натренировал" сразу звать меня, если не знают, что сиё значит, а не тыкать куда ни попадя...

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
6

Метод тыка он метод скорее вынужденный. Без которого скорее всего, мало кто из пользователей обходился в самом начале своего знакомства с компьютером и последующей работе на нём. Не будет брать в расчёт людей у которых много денег, у которых родной брат компьютерщик и прочих подобных. Будем говорить о людях которых называют "чайниками" в области знания компьютера. Я думаю что про них можно сказать, и это моё мнение: БЕЗ МЕТОДА ТЫКА НЕ ОБОЙТИСЬ НЕ В РАБОТЕ С КОМПЬЮТЕРОМ, НИ В НАПРИМЕР ПЕРВОМ САМОСТОЯТЕЛЬНОМ ОПЫТЕ ВАРКИ ГРЕЧНЕВОЙ КАШИ, к примеру. Только эти "тыки" должны быть в рамках дозволенного. Пользователь должен знать куда можно лезть и что можно делать, и куда лезть и что делать категорически нельзя. Вобщем, короче говоря, метод тыка, должен быть "в рамках". И пользователь должен быть уверен, что после его экспериментов, не "полетит" система. Для чего он конечно же должен знать как устроена операционная система. Что такое жёсткие диски, где на каком что записано. Что трогать и тыкать безопасно отностельно, а куда лезть не надо. Вобщем, как говорят, не набив шишек-не научишься ходить. Но делать это надо осторожно. Вооружившись диском-самоучителем, и для начала пробуя исправлять мелкие погрешности работы компьютера. Соблюдать осторожность, не лезть в системные файлы и не трогать их. Смотреть видео и читать форумы по которым возникают проблемы, помня что-главное-это не запороть систему и не наделать серьёзных ошибок, которые потом без знания и опыта будет трудно исправлять. А вообще, без методы тыка никуда в этой жизни не деться простым людям. Но применять его надо грамотно и осторожно.

1

Не совсем ясно зачем тыкать,что тыкать и где тыкать в работе с компом? Потыкаешь в реестре- краш системы. Потыкаешь в системных файлах-краш системы.

Если уж очень нравистся изучать все закоулки компьютера,то прежде стоит сделать Бэкап системы и в случае нестабильной работы компа после "тыкания" можно все вернуть в нормальное состояние.

Методом тыка можно изучать текстовые,графические,звуковые редакторы. Не важно какую программу.

Есть много самоучек,которые методом тыка изучают программы.

Но на сегодняшний день в интернете есть тонны видео где все подробно показанно и расказанно по любой теме.

1

Метод тыка применяется повседневно и повсеместно. Правильные тыкальщики, потом монографии пишут. Называется инструкция/мануал/руководство пользователя. Неправильные - платят деньги.

Тыкая в клавиатуру компьютера и регистрируя в голове отклик этой шайтан-машины, можно кое-чему научиться. Но долго и с непредсказуемым результатом (зависит о тыкальщика). Проще и быстрее прочитать мануал, что бы знать куда потыкали до тебя.

Починка же компьютера методом тыка приводит к тратам денег. Чинить следует используя опыт предыдущих тыкальщиков. А лучше торетически разобравшись с предметом тыканья.

1

"Метод тыка" люди начинают использовать со дня своего рождения.Именно так они познают мир.Это самый действенный метод,который хорошо понимаешь,и сразу запоминаешь.Я почему-то очень тяжело воспринимаю всякие инструкции.Как правило,они написаны очень путано,и непонятно(хотя когда-то самой приходилось писать текстовые документы на оборудование).В общем,положительно:не надо ждать когда кто-то придёт,видишь результат своего "тыка",можно сделать выводы,научиться чему-то.Если ничего не сломаешь,дальше будет легче.Мой любимый метод.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID