Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
5

О чем лучше промолчать на собеседовании и как?

Избраный [33.7K] 2 недели назад
3

Собеседование - вещь субъективная, много зависит от того, кто проводит и каковы его критерии отбора претендента. Для кого-то большое значение имеет Ваша трудовая книжка, кто-то ориентируется на собственно восприятие Вас и Ваших личностных качеств( т.е. каким Вы ему показались), кто-то начитавшись умных книжек, задает вопросы "по списку". В любом случае, ответ желательно дать на все вопросы, но... насколько я знаю о сегодняшнем дне, отбирают идеальнейших или просто устраивают собеседование для "галочки", при отобрании людей совсем других уже, так как свободных вакантных мест на хорошую работу просто не существует.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
2

Естественно, в открытую врать о себе и своих достижениях не стоит. Ложь вычислить очень легко. Но, есть моменты, о которых желательно не упоминать во время собеседования.

Это во-первых, заработная плата на предыдущем месте работы. Можно, конечно назвать сумму, но намеренно завышать ее не надо. Работодатель не дурак, и отлично ориентируется в стоимости предлагаемых Вами услуг.

Во-вторых, не говорите о дополнительном заработке, если таков имеется. Будущий начальник должен свято верить, что Вы целиком и полностью будете отдавать себя основной работе.

В-третьих, не вдавайтесь в подробности, касаемо причин увольнения. То, что бывший начальник "редиска" и "коз*л" - не обязательно знать новому начальству.

В-четвёртых, на вопрос о личной жизни, не изливать душу, а кратко отвечать. Ведь работодателя интересует, не будут ли семейные обстоятельства влиять на качество и продуктивность Вашей работы.

2

На собеседовании молчать не нужно. Но и говорить обо всем подряд тоже не стоит. Я не стала бы говорить плохо о предыдущем начальнике. Не стала бы говорить что у меня что-то болит иногда. Вела бы себя сдержанно и спокойно. Часто на собеседованиях потенциальные работодатели задают вопросы связанные с нестандартной ситуацией, тем самым хотят выяснить, как вы выкрутитесь из той или иной сложной ситуации. Часто задают Вам вопросы о размере заработной платы, то есть какую зарплату вы хотите. И этот вопрос тоже не простой, от того какую сумму вы назовете выяснится насколько вы себя цените, это очень важно. И еще к собеседованию относится и внешний вид. Важно в чем и как вы придете. Этот фактор вообще один из самых важных.

1

я вот тоже этой темой озадачена, ибо нахожусь в поиске работы и это не первый раз, так вот как советуют профессионалы - не говорить о своих поражениях, не ругать предыдущего работодателя (по какой причине вы бы не расстались), постараться в кратце раскрыть свои лучшие стороны, навыки и умения, не быть слишком многословным, опять же держаться с достоинством, не плюхаться на стул - если не предложили, лучше недосказанность чем чрезмерное многословие)

1

Я бы промолчал о хроническом алкоголизме, сексоголизме, периодической потери памяти, головных и пр. болях, отсутствию контакта с руководителем и сотрудниками на предыдущих работах, о нежелании работать и о желании сразу свалить, как только представится удобный случай.

Вообще, это довольно просто, если рассмотреть обратную ситуацию - какого бы специалиста и члена коллектива, подчиненного вы бы сами не взяли на работу.

1

На собеседовании необходимо отвечать на вопросы касающиеся Вашего опыта работы, образования, личных качествах необходимых для выполнения работы, об обстоятельствах мешающих Вам выполнять некоторые нежелательные для Вас должностные обязанности. Все остальное старательно замалчиваем или отвечаем предельно коротко (да-нет).

1

На собеседовании лучше промолчать о ваших вредных привычках, если вы любите пить или курить, то не стоит об этом сразу заявлять, тем самым на собеседовании о вас не останется плохих впечатлений и вы с первого раза не оттолкнёте от себе, возможного будущего шефа.

1

Не следует распространяться о предыдущем месте работы,психологическом климате в коллективе,жадном работодателе и истиных причинах Вашего увольнения.Не интересны Ваши семейные проблемы.О себе рассказывайте только хорошее,но не выпячивайте свое "я".

1

На собеседовании лучше не распространяться:

*про отношения с предыдущим работодателем (особенно, если вы расстались на плохой ноте).

*про личную жизнь (жалобы на мужа, детей и родственников)

*про болезни

*про вредные привычки

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID