Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Вы когда-нибудь умышленно перепрограмировали своё сознание(см)?

Otvetchik [3.6K] 8 месяцев назад

Было ли у вас такое,что вы думали так-то и так-то,заходили в тупик со своими представлениями и,понимая это, насильно переубеждали себя, перекраивали своё понимание мира, себя, вещей, чтобы двигаться дальше. Это может быть умышленная переоценка ценностей, самостоятельная работа над своим мозгом. Когда не что-то вас меняет, а вы сами себя меняете? Я не имею ввиду новые знания, навыки, самообразование, а именно переоценка, взгдяд со 180ти градусов на уже вроде бы известные вещи.

1

Я не скажу, что когда-либо передо мной вставала необходимость перепрограммировать себя прямо на 180 градусов. По-моему это слишком много. Единовременные изменения в сложной системе более чем на 10% чреваты ее разрушением. С каждым разом я всё больше убеждаюсь в том, что программист, который меня программировал в общем-то знает свое дело. Поэтому он установил защиты там, где мои знания еще не позволяют ковыряться в программах немытыми ручонками. Так что в БИОС я не лазил, но до некоторых плагинчиков добирался.

Мне интересно было работать с интегративными практиками, связанными с дыханием, которые позволили попасть в расширенные состояния сознания и увидеть многие из программ, которые до этого вполне корректно работали, но о которых я даже не подозревал: я увидел на сколько "я" - открытая система, увидел программу "время", "личность", "природа", "земля".

Интересных инструментов добавили практики и модели из НЛП. Это как тонкий хирургический инструмент.

система выбрала этот ответ лучшим
0

Конечно,ведь эксперименты с собственным сознанием штука очень увлекательная и часто полезная.

В случае успеха качество своей жизни можно повысить в разы!

Но чтобы стать счастливым человеком,нужно много работать над собой.

Особенно я люблю опыты по повышению собственной самооценки для достижения внутренней духовной гармонии и счастья.

По-настоящему счастливый человек живет в полной гармонии и согласии с собой.

Он не критикует себя излишне и любит себя.

Какое бы дело не начинал человек,который по-настоящему счастлив,он начинает его с фразы

"У меня все получится",а того,кто живет в нелюбви к себе,вечно сомневается и говорит себе "У меня ничего не выйдет так,как надо".

Я использую различные установки,которые повышают веру в себя.

Люди,которые не используют это,как правило несчастны,они всегда пребывают в дурном расположении духа,несмотря на то,что у них есть Все,чтобы быть счастливыми.

Кроме того,хорошо бы иметь мечту.

Когда человек мечтает,у него сознание перепрограммируется на достижение мечты,на счастье.

Если же человек перестает мечтать,то он живет словно в тоннеле,из которого нет выхода.

Скучные,серые будни становятся его уделом.

Я верю,что любой успех можно запрограммировать,верю,что мысли материальны.

Я даже проводила над собой некий шутливый эксперимент,о котором Вы сможете прочитать в моем ответе:

Видео Кайли Миноуг The one сможет изменить меня?

Положительное зомбирование всегда полезно человеческой психики.

Это своего рода аутотренинг.

А стремление подражать своему идеалу можно обернуть себе как на пользу,так и во вред.

Чтобы стало яснее,скажу,что я в некотором роде перфекционистка и страдаю от этого.

У меня сильно развит требовательный Критик внутри меня и он не дает мне покоя.

Порой этот критик мешает мне наслаждаться жизнью,не дает быть спокойной и счастливой.

Мне пришлось перепрограммировать себя на любовь к себе и к своей жизни,

чтобы избавиться от страха и беспокойства,что я что-то делаю не так тщательно,что я делаю недостаточно много.

Итальянский психолог,психиатр и философ Роберто Ассаджиоли,

создатель техники реконструкции личности

рекомендует в таких случаях выделить в себе субличности

и контролировать их при помощи своего основного Я.

Субличность это то,с чем себя ассоциирует человек в данный момент.

Скажем,ваше отражение в зеркале может быть вашей субличностью.

Субличностей на протяжении всей жизни у человека может быть много.

В субличностях нельзя полностью растворяться,

их надо контролировать при помощи основного Я.

А над формированием главенствующего и здорового Я работает психолог,

к которому Вы приходите на прием.

Но вы можете обойтись и без помощи психолога,если возьмете за основу для собственного Я некий идеал,но ни в коем случае Не такой идеал,для достижения которого Вам нужно ломать себя.

Т.е если Вы - глубоко погруженный в себя интраверт,то идеал не должен быть экстравертом.

Ассаджиоли считает,что нужно занять снисходительную мета-позицию

с колокольни своего Я по отношению к своей портящей вам нервы и жизнь субличности,

к своему внутреннему Критику,например.

По правде говоря,когда я использовала этот метод НЛП,мне значительно полегчало.

Это первое волшебство НЛП,которое я самостоятельно,без помощи всяких психологов и дорогостоящих крутых специалистов,применила на себе.

Чтобы сделать То,о чем Вы говорите в своем вопросе,неплохо бы детально разобраться в себе и провести психоанализ.

Психоанализ полезен любому человеку,чтобы ответить самому себе на вопросы:

Кто Я,Кому и чему я принадлежу.

В середине ХХ столетия многие голливудские знаменитости баловались психоанализом.

Было модно иметь дорогостоящего психиатра в своем распоряжении.

А психиатры часто были или учениками,или последователями Фрейда.

Неудивительно,что актеры Голливуда,такие как Вивьен Ли например,нуждались в помощи психиатра.

Актерская школа игры по Станиславскому,когда перемещаешь внутренний мир героя к себе в голову,приводила некоторых к тому,что они никак не могли выйти из образа.

Не спасал ни алкоголь,ни антидепрессанты.

Мэрилин Монро также имела своего психиатра,она не могла без него играть и режиссер часто звонил сначала ее психиатру,тот приводил Мэрилин в норму и только после этого она могла прийти на съемочную площадку.

Мэрилин Монро забывала слова роли,считала себя плохой актрисой,у нее были серьезные проблемы с самооценкой,которые она глушила алкоголем и транквилизаторами.

Как мы с вами знаем,сеансы психоанализа ей не помогли.

Но если у человека действительно имеется подлинное желание изменить свою жизнь к лучшему,

то НЛП,реконструкция личности,а также психоанализ для него не станут пустым звуком.

Однако,еще хотелось бы упомянуть о гештальт-терапии.

Прежде чем строить что-то новое,нужно навести порядок и выбросить мусор.

Именно выносом мусора из головы занимается гештальт-терапия.

Отпущение самому себе грехов,умение распрощаться с прошлым - все это очень важно,если хочешь начать новую,счастливую жизнь.

0

Это делает практически каждый человек. Правда не каждый знает, что он занимается именно перепрограммированием.

Избавление от банальнейшего курения - это уже перепрограммирование, причем не самый простой его вариант.

А у того, что Вы называете поворотом на 180 градусов есть вполне конкретное название - катарсис. Его описание встречается еще у Аристотеля.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID