Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
5

Какое море России самое мелководное?

EAMM [95.6K] 1 неделю назад

Назовите самое мелководное море России, его средняя глубина — 8 метров, наибольшая 15 метров, а площадь в 11 раз меньше площади Чёрного моря. -

3

Самое мелководным в России считается Азовское море.

Оно самое мелководное не только в России, но и во всем мире: его даже иногда называют мелководным водоемом с невысокими береговыми склонами.

Зимой море может полностью замерзнуть, а лед через Керченский пролив попадает в Черное море.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
2

Азовское море - первый ответ, который приходит в голову. Море, наиболее удаленное от океанов, окруженное с трех сторон сушей, море, которое прогревается быстрее всего благодаря своей небольшой глубине. Конечно, "Черное море" в самой формулировке вопроса наводит на мысль о соседнем с Черным морем.

Ответ - Азовское море.

2

Бывал я и на Каспии и на Черном море. Побывал и на побережье Азовского моря. Так что двух мнений и быть не может - это Азовское море. Так что по всем данным параметрам из вопроса оно больше всего и подходит к ответу.

1

Это не только самое мелководное ( средняя глубина 7 - 8, максимальная - 15 метров ), но и самое маленькое по площади ( 39 000 км² ).

Само Азовское море относится к морям Атлантического океана и соединяется с Чёрным морем Керченским проливом.

Хочется привести ещё один факт о том, что на Руси это море было известно ещё с I в н. э., а называлось оно Синее. После образования Тмутараканского княжества современное Азовское море стали называть Русским. С падением этого княжества как только не называли это море ( более известное - Саксинское ), пока " не прижилось " настоящее название.

Для Азовского моря характерна холодная, короткая зима, но мягкое лето, теплая по сравнению с весной осень и высокая влажность воздуха.

Так что ответом на данный вопрос является - Азовское море.

1

Естественно, Азовское море, на берегу которого я живу. Пишут, что максимальная глубина моря- это 14..17 метров, да и то, глубину поддерживают специальными земснарядами для осуществления судоходства.Зимой в былые годы море не всегда замерзало. Но вот крайние лет двадцать каждую зиму покрывается льдом. По крайней мере на километр от берега точно.Дальше не ходил- всё-таки страшновато.

Азовское море делят два государства- Россия и Украина.На фото- Украинский город Бердянск.

Несмотря на свою небольшую глубину, Азовское море славится курортными местами, а также многочисленными лиманами с лечебными грязями.Ноябрь 2016.

1

Самым мелководным морем в СССР считалось Азовское море. Его средняя глубина составляет 7,4 метра. А вот по поводу максимальной глубины единого мнения не существует. Различные источники называют различные цифры от 13 до 17 метров.

После развала СССР Азовское море конечно не стало глубже. Но даже после того, как Крым отошел к России, то Азовской море не стало только внутренним морем России, часть его побережья по прежнему принадлежит Украине.

1

Я в морях не специалист, но ответ на этот водный вопрос мне известен со времен разгадывания кроссвордов, это - Азовское море и я бы развил продолжение этого ответа, ведь Азовское море является самым мелководным не только в России, но и во всем мире, ведь мелководней его просто не существует в природе.

1

Думаю это Азовское море. Оно хорошо прогревается летом и почти все замерзает зимой (в зависимости от степени мороза) Море раньше славилось как весьма рыбное, но сейчас запасы рыбы по уменьшились. Экологическая составляющая моря стала похуже, чем была. Но в целом отличный водоем.

1

Вопрос интересный и не требует долгих размышлений, так как думаю большинству людей правильный ответ известен еще со школьных времен. Нужно отвечать так: это Азовское море. Именно этот ответ является правильным. Лично я ни разу там не отдыхал, но хотелось бы.

0

Это море образовалось сравнительно недавно, всего лишь несколько тысяч лет назад, после заполнения черноморской впадины в результате прорыва пролива Босфор, , когда и появилось Черное море и оказалось соединенным со Средиземным морем. Тогда и затопилось устье Дона. Это конечно же АЗОВСКОЕ море, самое мелкое в нашей стране.

0

Вопрос на этот раз легкий, ответ сам приходит на ум - это внутреннее море Атлантического океана Азовское море. Оно и есть самым мелким морем в мире и самым удаленным от океана. Вода в море с низкой прозрачностью, полюс этому способствует и искусственное загрязнение моря предприятиями.

Ответ - Азовское море.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID