Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Может ли Россия отказаться от эксплуатации МКС (внутри)?

doctor Livesey [43.5K] 2 недели назад

Советская орбитальная станция "Мир" под давлением Запала затоплена (2001 год), хотя могла эксплуатироваться ещё лет 20 (примерно). Полемика в то время была ОЧЕНЬ оживлённой по поводу необходимости этого самого затопления. Один из аргументов - "Мир" станция, построенная в СССР, Запад никакого участия в строительстве не принимал, а только платит (необоснованно много) за возможность участия в космических проектах....

В 1998 году стали строить МКС. Затраты на строительство и эксплуатацию МКС у РФ одни из самых высоких.

Может ли Россия отказаться от эксплуатации и обслуживания МКС, а вместо этого переключиться на другой космический проект?

бонус за лучший ответ (выдан): 5 кредитов
1

Может и отказаться, может и что-то новое запустить. Только какой в этом смысл? Даже МКС болтается на орбите, как тот чемодан без ручки, который и нести тяжело, и бросить жалко. Насколько я понимаю, ничего реально нового и существенного там давно уже не осуществляется. Каких-то долгосрочных реальных программ тоже нет. Громкие прожекты для пиара и распила бюджетов таковыми не являются. МКС - это последний символ, что человечество было в Космосе. Без России этот символ достаточно быстро и неуправляемо сгорит в атмосфере. На данный момент доставлять экипажи, грузы и корректировать орбиту могут только наши космические аппараты.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
1

Я считаю может и должна, только вот это опять повлияет на нашу жизнь наихудшим образом. А должна чтобы поставить на место зарвавшиеся страны которые на данный момент летают на мкс только на наших кораблях. Хотя и наши корабли к сожалению стали падать всё чаще.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID