Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Почему людям нравится быть марионетками?

apriori77557 [3.2K] 2 недели назад

Мне, к примеру, очень не нравится то, когда человек произносит следущую фразу - ...... как все. Почему люди гордятся, тем, что они как все? - Не понимаю. - Это же - инкубаторское мышление, марионетчность по стереотипам, которые определенным образом внедрили в общество намеренным путем, определенные личности.

Смотрел видое, где проводили психологические эксперименты для статистики, и выявили, что -

• меньше одного процента людей выбирают быть лидерами, а другие именно выбирают быть подчиненными, и здесь я имею ввиду не только работа в организациях, а и все остальные области жизнедеятельности - религиозную, дружеские компании, и другие направления с иделаистическими вяглядами,
  • у некоторх людей - есть ген лидерства, а другие просто рождаются для того, чтоб быть - подчиненными чему-либо, и кому-либо. Правда это или нет?

А Вы лично - кем предпочитаете быть - лидером, или одним из тех, кто идет за тем лидером, идеи которого Вам близки?

Понимаю, что здесь не один вопрос, но я их связал лишь потому, - чтобы они не были повторяющими друг друга.

1

В жизни причин постоянной или временной пассивности необычайно много и необязательно они заложены в генах_

-нежелание (леность), неумение думать, недостаток образования – знаний, когда , действительно , лучше подчиниться, боязнь- нежелание нести ответственность за результат (возможно отрицательный), неконфликтность , когда не хочется вступать в спор , в т.ч. в сиюминутное отсутствие убедительных аргументов,…..

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
2

В первом пункте есть и другие мнения. А именно, активных людей, готовых стать лидерами в обществе около 5%. Но это не принципиально, все равно их меньшинство. Просто ведомым быть легче, чем ведущим. Кстати, увеличение числа пассивных людей говорит о затухании этногенеза. Ну это так, к слову.

Такого гена, конечно нет. Просто количество активных граждан в обществе говорит о накале пассионарности в нем. Выход количества активных граждан за пресловутые 5% говорит о грядущих переменах в обществе.

Я, скорее всего, вхожу в эти 5%. Всю сознательную жизнь я был начальником (руководителем коллектива). По должности и по духу.

apriori775­57 [3.2K]
Ну, пусть - 5, я точно не помню...
А почему, по Вашему мненинию - ведомым быть легче, чем ведущим?
Вот мне ведущим быть легче, а когда я ведомый - у меня изнутри начинает бешенство вылазить, типа - ЧСВ - как так - мной командуют и т.д...
 6 дней назад
Алексей Шевченко [21.1K]
Вы просто входите в эти 5%. Принимать решения, от которых зависти судьба других людей намного сложней. И тяжелее. Ответственность, понимаете ли. Но человек всегда находится в двойственном состоянии, даже если он лидер. Несмотря на то, что он командует другими людьми, им командуют также. Здесь важно найти баланс между желанием принимать собственные решения и обязанностью исполнять решения более высокого порядка. Без такого баланса человек или теряется как лидер или становится маньяком.  6 дней назад
комментировать
1

Ну им не нравится быть марионетками а просто они(многие люди)этого тупо не осознают,считая что принцип "как все"единственно правильный,и что противостоя этому принципу можно пострадать,и это отчасти верно,обратите внимание что ко всем инакомыслящим людям отношение в обществе не самое хорошее если они этим обществом не приняты.Люди думают что в "стаде" можно выжить а поодиночку со своим мнением пропадешь.

apriori775­57 [3.2K]
я так понял Вы имеете ввиду, что людям бравится быть марионетками лишь по причине- чтобы выжить?  6 дней назад
комментировать
1

Думаю, все -таки, "хочется". А чтобы хотелось, должно нравиться. Виртуальное понятие "Общество" через СМИ показывает, как удобно быть марионеткой, какие преимущества это дает. В базе - марионетка формируется тогда, когда человек отказывается от ответственности за свою жизнь.

Это вопрос замечательно разобран в работах Э.Фромма "Бегство от свободы" и "Человек для самого себя".

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID