Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Какая средняя зарплата обычного работяги в России (кроме Москвы)?

Anto200690 [2K] 2 недели назад

Вопрос интересен по такой причине. По последним данным средняя зарплата в городе Белгороде 35000р. У нас на заводе рабочий в зависимости от задания и разряда может за 15 смен заработать 15000-25000 рублей. На мелких предприятиях официально показывают зарплату на уровне прожиточного минимума около 7000 рублей. Остальное - чёрных нал. Это не секрет для всех, кроме налоговой. Откуда же берётся такая средняя зарплата и как её достичь?

fatalex [36.3K]
А почему "кроме Москвы"? Думаете в Москве даже дворники и уборщицы по 100 - 200 тысяч получают? Я хоть и не дворником работаю, а у меня зарплата всего 30000 - меньше средней по Белгороду!  2 недели назад
Anto200690 [2K]
Кроме Москвы, потому что для нас 30000 р - это отличная заработная плата, о которой мечтают 90% людей.  2 недели назад
комментировать
2

Средняя заработная плата - вещь достаточно лукавая. Это все равно, что средняя температура по больнице. Кто-то зарабатывает миллион в месяц, а кто-то 10 тыс. А в среднем получается вполне прилично. Это свидетельствует о значительном социальном расслоении в обществе. По отдельным данным сейчас социальное расслоение в России даже больше, чем в начале 20-го века. А обычный рабочий в регионе, даже весьма квалифицированный, получает в среднем около 20 тыс. руб. в месяц. Это ещё считается неплохо. Как тут не вспомнить Маркса и его Капитал. Изменить такое положение дел достаточно трудно, готовых рецептов наверное нет.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
1

Я живу в Кировской области. Одному знакомому не так давно начислялись алименты и считались они от средней зарплаты в 35000 рублей. Он очень удивлялся, откуда в Кирове такие зарплаты? По сведениям Кировстата, средняя зарплата у нас 21-22 тысячи рублей. Кто-то где-то, конечно, и гораздо больше зарабатывает, но простой рабочий класс живет примерно на 20 тысяч.

Высокий уровень зарплаты считается в среднем. Отсчитались несколько миллионеров на маленький городок, что заработали много, значит автоматически население стало богаче.

Anto200690 [2K]
Печально, что в РФ статистика ведётся именно таким образом..  2 недели назад
комментировать
0

Я живу в Крыму! У нас средняя зп 15000-20000 руб и тоже официальная - минималка! Но мы недавно в РФ)) многие верят и надеются на лучшее!

Anto200690 [2K]
Ребят, не хочу расстраивать теперь уже братьев-Крымчан, но в России лучше не бывает))) Все будет так,
как сейчас, главное, чтоб ещё хуже не стало. Вы уж поверьте, я в этой стране живу с рождения!
 2 недели назад
Я Женькина [4.4K]
Я не верю в чудеса, а люди многие верят!
Хуже уже вроде как некуда((
 2 недели назад
Anto200690 [2K]
Поверьте мне, хуже быть может. Не знаю, как Украина жила в 1994-1998 годах, а у нас туго было. Мать покупала на рынке 4 "ножки Буша" на неделю, и то, чтобы мне давать, я маленькая была. А сама с папой ели лысый суп на бульоне из этих ножек. Надеюсь, такое никогда к нам не вернётся, но видя, как обесцениваются деньги - я не в чём не уверена... В 2009 году я получала 8000 р. Мне хватало на еду, проезд, хождение по барам и ездила в Харьков за одеждой, алкоголем и просто погулять. Сейчас зарплата в 2 раза больше, а куда её приткнуть - большой вопрос...  2 недели назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID