Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Как правильно писать "не спится" или "не спиться"?

Koss [11.5K] 1 неделю назад

Как правильно пишется глагол спиться с мягким знаком или без: не спиться, не спится?

5

Есть с славной семье омонимов такие наглые штучки - омофоны: пишутся по-разному, произносятся одинаково. Часто они бывают офомормами, то есть совпадают друг с другом лишь в некоторых формах слова, а не во всех, как это делают приличные "полноценные" омонимы.

С возвратными глаголами совсем беда - редко в каких словоформах русского языка приходится писать столько непроизносимых букв, как в них, поэтому на самотёк этот процесс отпускать нельзя. К каждому глаголу следует задать вопрос и посмотреть, каким звуком он заканчивается. Если мягким [т'], то быть на письме буковке Ь, даже если чернил жалко и пальцы устали тикать по клавиатуре.

Это не занудный педантизм, не синдром безумного нотариуса и не желание училки наставить двоек в тетрадке. От наличия-отсутствия мягкого знака может зависеть смысл целого предложения.

мне не спится - мне не спиться

• Если речь идёт о невозможности уснуть, следует писать только "мне не спится".
  • Если подразумевается устойчивость к возникновению алкогольной зависимости, то пишем "мне не спиться", а потом следуем на практике этому заявлению.

4

Сижу летней ночью при полной луне,

не спится…

не спится…

не спиться бы мне…

3

Правильно и так и так. У этих слов разный смысл - не спится - от слова спать, когда не можешь заснуть, а не спиться - от пьянства , то есть - как бы мне напиться, что бы потом не спиться. Стихотворение от NNK-RTR очень точно передает смысл этих двух разных слов.

2

Правильно: - не спится. Что делает? В вопросе нет мягкого знака, поэтому и пишем без мягкого знака. Еще со школы так запомнила? Это если речь идет о сне. А если о питие, не (что сделать?) не спиться (с мягким знаком).

1

Не спится и не спиться - это написание форм разных глаголов. Их выбор зависит от смысла контекста.

Если мне сегодня не спится, то я задам к слову вопрос: что делается?

Это форма глагола 3 лица единственногот числа, в которой мягкий не пишется.

Начальной формой безличного глагола "спится" является инфинитив "спаться".

Нам не спится в эту душную знойную южную ночь.

Слово "спиться" имеет совсем другой смысл. Оно образовано от глагола "пить". В этой форме инфинитиве напишем мягкий знак.

Чтобы не спиться, знай меру.

1

Примерно как в поговорке "Не хочешь петь, не пей"

По правилам русского языка "@Настина Мама" все верно сказала, но вернемся к самим правилам:

(что делать) не спиться - с мягким знаком, т.е. выпивать, но не спиться

(что делает) не спится - без мягкого знака.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID