Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Как начинать вопрос обращение: в положительном или отрицательном ключе?

Koss [12.3K] 2 недели назад

Как правильно, лучше задавать вопрос: "Подскажите...." или "Вы НЕ подскажете,.."? Положительное начало обращение: помогите.., могли бы Вы..; с отрицанием: Вы НЕ поможете.., НЕ могли бы Вы...

Варианты в положительном ключе звучат как указание, а в отрицательном можно получить автоответ "Нет". Как лучше начинать вопрос-обращение, особенно к незнакомому, прохожему? Есть ли какие-то правила?

1

Девушка (женщина), мужчина (молодой человек), подскажите, пожалуйста...Только не называйте девушку женщиной или парня мужчиной и т.п. И в голосе не должно быть пренебрежения, но и чересчур низкопоклонства не должно быть. Не должно быть слишком много похвалы, вдруг человек не склонен к тому, чтобы воспринимать дифирамбы. Можно сказать, типа, я увидела, как вы легко с этим справляетесь, может вы мне подскажите как быть. Но не стоит говорить , типа, Вы были просто супер, я всегда буду вашей поклонницей, я всем расскажу о вашем... о вас..., не подскажите ли вы мне....

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
Koss [12.3K]
Девушку не называть женщиной - я еще понимаю. Я и к женщинам за 40 обращаюсь "девушка". А почему парня не называть мужчиной? Хотя я обычно употребляю "молодой человек". Но где та граница, когда обращаться "парень", а когда "мужчина"? Хотя это уже и несколько другой вопрос. Насколько я понял из ответа: Вы за обращение без отрицания  2 недели назад
Librahorse [1.5K]
да, правильно. А грань к обращению к мужскому полу - я думаю лет до 35 можно и молодым человеком назвать :)))))  2 недели назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID