Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Чем отличается отец от отчима?

Yuprab [25.5K] 2 недели назад

Этот вопрос мне навеяли женщины, которые родив ребёночка, стараются найти ему 'папу'.

Но как можно найти папу ведь отец, как и мать, может быть один ?

Или данные мамы не понимают различия между отцом и отчимом ?

2

Отец и отчим

Вопрос кто лучше не корретен. Как случилось, что у ребёнка появился отчим? Значит родители не смогли сохранить семью и нет смысла искать виноватого. Лучше ли будет если у ребёнка не будет отчима? Ну разве что отец сохранит отношения с детьми, но семья всё равно не полноценная. Появление отчима должно стать благом, если отношения с женщиной складываются гармонично. Чаще всего проблемой ребёнок не становится, особенно, если он маленький. Мужчина, вырастивший ребёнка считает его родным. Чем лучше биологический отец, который плохо относится к матери, не любит её и ребёнок всё это видит? Не стоит делать тайны из этого, пусть ребёнок сразу знает, а отцом он его назовёт "за заслуги". В отношениях между ребёнком и отчимом важную роль играет отношение мамы к ребёнку. Если она не доверяя мужу, опекает ребёнка, заранее защищая его, трудно ждать доверия между дорогими ей людьми, Равно, как и отсутствие прежнего внимания, тотальное переключение на мужчину.

Возможен ведь вариант, когда не надо выбирать, кто лучше, искать различия, если люди (отец, отчим, мама) умеют договариваться, скрывать негативные мысли ради благополучия ребёнка - это настоящие человеческие отношения.

1

Основное различие отчима и отца заключается в том, что первый получает уже родившегося ребенка со всеми его достоинствами и недостатками, то есть осознанно становится "родителем" именно этого ребенка, принимает его таким, какой он есть. Биологический отец не знает чего ожидать и часто бывает не готов к ответсвенности (чаще всего, если рождается особенный ребенок).

И отчим и отец могут быть как хорошими, так и плохими родителями, ну и людьми в целом. Вешать ярлык и утверждать, что раз не родной, значит плохой, или наоборот, абсолютно неприемлемо. Каждый случай индивидуален, кто-то любит чужого больше родного, кто-то издевается над неродным, потому что так и не сумел принять и полюбить.

Осуждать маму за то, что она хочет, не смотря на неудачу, снова попробовать построить семью и быть счастливой, мягко говоря, несправедливо. Знаю не по наслышке, что отчим может стать роднее всех родных.

Ну и даже если с биологическим отцом хорошие отношения, то не вижу никаких препятсвий для появления в жизни ребенка и его мамы еще одного любящего мужчины, на которого можно положиться.

Yuprab [25.5K]
Кто же против того, чтобы создавали новую семью ? Но дело в том, что нужно понимать, что отец - это отец, а мать - это мать, и отчим не может стать отцом, также, как мачеха не станет матерью.
Не нужно подменять понятия.
Если отчим или мачеха воспитывают чужого ребёнка - это достойно уважения, но здесь они больше выступают в роли воспитателя, а не родителя.
Отчимов и мачех могут быть десятки, а отец и мать одни единственные.
 2 недели назад
Lvenka85 [506]
По собственному опыту могу сказать, что отчим очень даже может стать отцом, а не просто воспитателем! Конечно, свою кровь он в ребенка перелить не может чисто физически, но все остальные критерии, по которым определяется понятие "отец", выполнены во много раз лучше, чем это может следать отец, чья кровь течет в жилах ребенка. А вы, как мне кажется, толком не понимаете о чем говорите...  2 недели назад
Yuprab [25.5K]
Бывает и мачеха заменяет мать, но это только замена, матерью она не станет. Бывает и старшая сестра заменяет мать но это сестра и называть её мамой будет не правильно.  5 дней назад
Lvenka85 [506]
Так вопрос только в том, как называть отчима или мачеху? В таком случае тем более каждый решает сам, как ему удобнее и приятнее называть члена своей семьи. Некоторые своих родных родителей по именам зовут вместо "мама" и "папа". Так что же, по вашей логике они пытаются сделать из своих родителей чужих людей?  2 дня назад
комментировать
1

Большинство женщин,не готовы восспитывать свих детей в гордом одиночестве.Говорят-"Отец не тот кто сдал биоматериал,а тот кто восспитал",во многих семьях это не так.Если дети маленькие,они и не поймут разницу.А когда уже дети имеют свою точку зрения,то и проблем будет больше.Каждая мама хочет пожить для себя,но от этого страдают дети...

1

Меня вырастил отчим! Замечательный человек он любит меня больше всех! А отец и знать меня не хочет! А когда я отчиму сказала что он скоро станет дедушкой, так он все сделал чтобы мой малыш родился! Я считаю что не важно родной отец или нет главное это то как он будет любить!

Yuprab [25.5K]
Очень рад, что есть хорошие люди. Но всё же, если отчим лучше отца или мачиха лучше матери, это не означает, что они стали папами и мамами.
Я это к тому, что всё-таки есть большая разница между родственниками и воспитателями.
Например, некоторые во времена войны брали кучу детей и воспитывали их. Это были достойные люди, если взяли на себя такую ответственность, но папами и мамами они не становились.
Хороший отчим - это лучше, чем плохой отец, но он является отчимом.
 2 недели назад
zimova [233]
У каждого свое мнение! Да он не стал мне родственником по крови, но мне все же приятнее видеть рядом с собой его, нежели отца!  2 недели назад
комментировать
1

Тем что один сделал и бросил (самый частый вариант) а другой воспитал. По мне так отец тот кто растит воспитывает и любит малыша, а не тот кто бросил свое творение. Другое дело что потом кровный папаша опомнится а ребенку он не нужен будет...

Yuprab [25.5K]
Если какой-нибудь мужчина воспитал чужого ребёнка, то он молодец. Но он приёмный родитель, это всё равно, что взять ребёнка из детдома. Отцом он стать не может, он останется отчимом. Отец и мать бывают только по крови.
Нужно всё же различать эти понятия, не зря же придуманы данные слова.
 2 недели назад
комментировать
0

Отчим - это мамин муж. Я вообще не очень люблю слово отчим, мы его не употребляем. Мамин муж. Но "папу" детям я не искала, они взрослые люди, и уже были такими, когда мы заключили брак. Кстати, не совсем понятно, куда делся "папа" у ваших знакомых женщин.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID