Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Как пишется "недолго": слитно или раздельно?

Искатель приключений 2000 [62.3K] 5 месяцев назад

как правильно писать слово: недолго или не долго?

4

Добрый день, слово (не)долго может выступать в предложение в качестве следующих частей речи:

1) наречие;

2) краткой формой прилагательного, начальная формой слова: долгий.

При этом правила русского языка для наречий и кратких прилагательных (точно такие же как для полной формы) с частицей не одинаковые. Можно посмотреть любое правило:

Поэтому русский язык допускает оба варианта: не долго и недолго.

Пишем недолго, когда есть возможность заменить его на синоним или близкое по значению выражение. Пример. Мы гуляли с Наташей недолго.

Второй вариант: не долго, когда есть противопоставление с союзом а или слова усиливающие отрицание: вовсе не, далеко не и т.п. Пример. Мы гуляли вовсе не долго.

модератор выбрал этот ответ лучшим
2

Попал я как-то на уроке разбирать эти слова, я тогда просто запутался, сейчас вот случайно ваш вопрос на воспоминания натолкнул. С этими словами происходит (или происходила) полная непонятка в русском языке и в конечном итоге учителя, да и словари приняли оба варианта.

Получается вот что:

Недолго - пишется слитно, и это правильно. Слово наречие, обозначает какой-то короткий промежуток времени (именно времени!). Смотря правила, хочется разъединить слово, так как каждый начинает сопоставлять со словом "долго". Но в этом случае именно "недолго" является одним словом и не имеет отношение к слову "долго", даже ударение ставится именно на недОлго. Сейчас употребляется реже, но в старину означало именно: коротко по времени.

Ещё слово "недолго" идёт как предикатив и пишется слитно.

Не долго - ту рассматривается вариант, когда слово "долго" выступает как отдельное слово (тоже бывает и наречием, и предикативом), и соответственно употребляется с отдельной частицей "не".

1

В случае написания этого слова необходимо смотреть по контексту. Если есть противопоставление с союзом а или усиление словами совсем не, далеко не, вовсе не, то пишется раздельно. Например: Я спал вовсе не долго. Не долго, а мало я спал. Если же такого противопоставления нет, то нужно писать слитно. Например: недолго я сегодня спал.

0

Вообще оба варианта правильные. При выборе одного из них, смотрят на зависимые слова, стоящие перед или после словосочетания.

Суть в том что бы отличить наречие "недолго", от прилагательного с предлогом "не долго". А если вспомнить правило русского языка, то делается это просто.

• Если есть слово-потивопоставление используемое с союзом "А", то пишем раздельно. Пример - "...не долго а быстро"
  • Если это слово единолично характеризует объект, то пишем слитно. Пример - "...оставалось совсем недолго"

0

Смотря в каком предложении. Если слово сопоставляется с противоположным, то раздельно (не долго, а бысторо), а если слово "не долго" выступает просто в значении "быстро", то конечно пишется слитно (например, недолгий фильм).

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID