Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Основа при составлении рейтинга. Что это?

Oleg74 [154K] 1 неделю назад

10 букв.

1

В связи с этим вопросом, невольно, вспоминается культовый фильм "Служебный роман", в котором главной сюжетной линией является жизнь в коллективе института изучающего статистику. Что касается вопроса, авторы захотели увидеть в ответе именно этот термин - статистика. Хотя уместно добавить, что для определения рейтинга используются и другие приемы, все зависит от определяемой области. Сегодня существуют и специальные технические средства, но, конечно же, живой опрос останется самым точным методом. Единственным вариантом, когда не стоит верить живому опросу, это предвыборные рейтинги. В этом случае, часто практикуются подмены истинной информации.

Возвращаясь к теме вопроса кроссворда, ответ - СТАТИСТИКА.

текст при наведении

1

Обычно, когда составляют рейтинг чего-либо или кого-либо, специалисты опираются на полученные статистические данные.

Так, например, чтобы определить перечень российских городов, наиболее комфортных для проживания, социологи сопоставили данные по всем параметрам(уровень и доступность здравоохранения, образования, услуг ЖКХ, развитие инфраструктуры, состояние дорог и другие показатели). В результате исследования в списке лучших городов, по-моему, оказались Краснодар, Екатеринбург, Сургут, Белгород, Тюмень, Ростов-на-Дону, Воронеж, Мурманск.

Ответ: статистика.

0

Составлением рейтингов любят заниматься различные медиа-издательства, и часто составленные ими рейтинги оказываются не совсем верными, а еще чаще заставляют с недоумением улыбаться и пожимать плечами - откуда они взяли эти цифры и кого ради них опрашивали. То есть отношение к разного рода рейтингам у меня подозрительное, доверять им безоговорочно я точно никому не советую. Но что касается основы, на которой составляют рейтинги - это некоторая статистическая выборка, иначе СТАТИСТИКА.

0

Рейтинги оставляются на основе данных, которые могут собираться разными способами. Это использование данных Госкомстата, опросы, анкетирование. Все это называется одним словом - статистика, это такая отрасль знаний, которая занимается сбором, изучением и анализом данных о различных сферах общественной жизни.

0

Вопрос интересный, но не для меня. Не люблю всякие цифры и тому подобные математические загадки. Хотя в этом случае ничего математического нет. Нужно немного эрудиции. Да и парочка букв мне уже были известны. Ответ: статистика (10 букв).

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID