Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Эстетичный пессимизм. Что это такое?

Oleg74 [154K] 2 недели назад

12 букв.

0

Пессимизм для многих людей ассоциируется с грустью-печалью, ожиданием от жизни только пакостей и отсутствием веры в лучшее будущее. Я никогда не была пессимисткой и потому не могу поддерживать такую жизненную позицию, да сейчас это и не модно. Впрочем, в иные времена среди творческой молодежи, то есть эстетов, любителей искусства и красивой жизни, было в ходу такое направление как ДЕКАДЕНТСТВО, которое как характеризовалось некоторым пессимизмом, впрочем часто наигранным, а не настоящим.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
2

Надо честно признать, что ответить на подобную формулировку текста вопроса, без подсказок просто невозможно. По отдельности слова пессимизм и эстетика несут вполне конкретный определенный смысл. В таком сочетании, как это использовано в вопросе смысл теряется. Для ответа на вопрос, в котором задание сформулировано в переносном смысле, можно только лишь с подсказками. Используя последние, отвечаем на вопрос кроссворда - ДЕКАДЕНТСТВО.

Декаденство, именно так называпется серия художественных полотен, одно из которых и представлено ниже в качестве иллюстрации ответа. Для полноты информации нашлась и формулировка, которую представляю ниже в виде цитаты :

текст при наведении

2

На самом деле вопрос интересный и сложный. Я уже знал, что первая буква "Д" и предпоследняя буква "В". Поэтому пришлось искать по маске слова по буквам. Ответ не заставил себя долго ждать, но нужно было еще прочувствовать его. Думаю это слово хорошо подходит по смыслу к данному вопросу. Ответ: Декадентство (12 букв).

1

На рубеже 19-20 веков в российской творческой среде было популярно пришедшее с Запада новое направление, которое можно охарактеризовать как "упадническое". Представители данного художественного стиля(поэты, писатели, художники, музыканты, философы)проповедовали отрыв от реальности, уход в себя, отказ от социальных связей, взгляд на жизнь через призму негативного, безрадостного, пессимистического восприятия. В их числе известные поэты З.Гиппиус, В.Брюсов, Бальмонт и др. Приверженцев такого художественного стиля по-другому называли декадентами, а сам стиль - декадентством.

0

Ответом будет слово "ДЕКАДЕНТСТВО". Первоначально это слово переводилось как "упадок". Но в конце 19 - начале 20 века этим словом назвали новое течение в искусстве. Ему были присущи такие черты, как эстетизм, индивидуализм. Декаденты не обращались к политике, не поддерживали гражданскую тематику. Это для них было ограничением свободы творчества. Зато популярными среди них были темы смерти, отрицание общепризнанных ценностей.

0

Разгадывая кроссворд я натолкнулся на один вопрос, который заставил меня очень призадуматься, да и в самом кроссворде в ответе на этот вопрос можно было открыть только 2 буквы - первую и предпоследнюю, а ведь ответ состоит из 12 букв. Но немного поразмыслив я пришел к такому выводу, что здесь можно применить такое слово, как - Декадентство, в котором как раз нужное количество букв.

0

В конце 19 века в литературе появилось направление, основными характеристиками которого были эстетизм, отвращение к обычной жизни, уклон в демонизм, это было искусство для искусства, оно должно было лишь быть красивым само по себе. Все это сопровождалось грустью, настроением уныния и безнадежности. Этот стиль называется декадентство.

0

Правильный ответ на кроссворд - ДЕКАДЕНТСТВО.

Именно так называется направление в литературе, живописи, музыке и пр., который проповедовал уход от действительности, веру в бессмысленность существования. Для декадентов характерен мотив упадочничества.

0

Как там у "Агаты Кристи" поется в одном из своих опусов!? "... встретимся и поиграем в ... декаданс...". Вот и в направление этой группы иногда присутствовал сей непонятный пессимизм эстетичный. А что это такое? Это и есть "ДЕКАДЕНТСТВО".

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID