Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Как сделать проект: "Разнообразие природы родного края" про Самарскую обл?

Odessitka [106K] 6 лет назад

Окружающий мир 3 класс рабочая тетрадь. Как сделать проект: "Разнообразие природы родного края" про Самарскую обл?

2

Хочу поделится своим творчеством на эту тему.

Цель проекта:

Изучение разнообразия природы родного края, ее особенностей.

Задачи проекта:

1)изучить материал по данной теме,

2)подготовить проект,

3)познакомить одноклассников с разнообразными животными родного края.

Содержание:

В природе родного края можно встретить очень интересных и красивых животных. Я хочу вам поведать о членистоногих представителях животного мира. А именно о тех, кого природа окрасила в полосатый цвет. Окраска такая у них не спроста. Она защищает их от хищников.

В нашей области с недавних пор появился красивый паук Агриопа, он же паук-зебра, паук-оса. Последнее название дано не просто так он очень больно кусается. Но бояться его не стоит, просто не трогайте его и он ничего плохого не сделает. А пользы он приносит массу. Он уничтожает насекомых-вредителей на садовых участках. Да забыла сказать что прибыл он к нам с Крымского полуострова. Мягкие зимы позволили ему расширить свой ареал обитания.

Еще один красивейший, но редкий представитель нашего края бабочка парусник Подалирий рода Ификлиды. Не вздумайте ее ловить, она занесена в Красную книгу.

И еще один яркий и красивый представитель жук усач Лептура. Их можно обнаружить на растениях семейства зонтичные, а вот их личинки прячутся в древесине деревьев. Надкрылья жука раскрашены желтыми и черными полосами.

Еще одно полосатое животное родственник осы это красивый и страшный Шершень. Его укус сожжет быть смертельно опасен. Тут окраска не только маскирует животное. Но и предупреждает «Не трогай меня!».

И еще один всем известный и жутко вредный полосатик – колорадский жук. Наносит вред картофельным посадкам. Птицы его не любят. Так как он выделяет специальный секрет, делающий его несъедобным.

Как вы видите полосатых членистоногих много, но все они разнообразны. Их присутствие в природе очень важно, так как все они нужны для устойчивости экологического баланса в природе.

Вывод: Цель проекта достигнута. Я изложила материал доступным для понимания языком и тем самым познакомила класс с интересными животными родного края.

система выбрала этот ответ лучшим
2

Чтобы написать проект "Разнообразие природы родного края" нужно начать его с цели проекта.

Цель проекта: Познакомиться с природой Самарской области, с ее растительным и животным миром родного края. Узнать есть представители Красной книги на малой родине и конечно показать красоту Самарского края.

Форма работы: если задали как домашнее задание, то пишем индивидуально.

Этапы работы:

1) Карта Самарского края

2) Водоемы Самарской области и их обитатели

3) Растительный мир края.

4) Животные и птицы

5) Заповедники Самарского края (если есть)

6) Представители Красной книге в моем крае.

7) Красивые места моей малой родины.

8) Живая природа

9) Неживая природа и т.д.

вот можно посмотреть образец

Мои обязанности по проекту:

Подготовить материал о животном и растительном мире своего родного края, собрать фото природы Самарской области, создать презентацию о разнообразии природы.

Сроки работы: Сроки скорее всего устанавливает учитель, но можно написать выполнение работы до 05.12.2016 года.

Способ оформления результатов "Книга природы родного края".

Общий план книги - это тот же план презентации.

План моего выступления на презентации.

Тоже самое - план презентации

Материалы проекта - это фотографии природы, животных, растений, красной книги, если есть редкие животные и т.д.

Благодарность за помощь и сотрудничество: Здесь нужно написать тех, кто помог в реализации этого проекта, скорее всего это родители, которые водили Вас в парки, заповедник или фотографировали с вами природу, животных и т.д.

1

Проект:Разнообразие природы родного края про Самарскую область.

Самарская область весьма и весьма уникальна по своим исходным природным ресурсам.

Здесь находятся чуть более чем 300 памятников природы.

Сосредоточены очень редкие растения и животные этого края,больше чем во всей России.

"Жигулёвские горы" - самые знаменитые среди туристов,и посещения порой зашкаливают все нормы,от этого сильно и развит туристический бизнес.

А так же не менее знаменитый национальный парк - Самарская Лука.Так же сильно пользуется популярностью среди туристов..

Так же есть совсем уникальные места,такие как "Озёрная гора".

лес

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..