Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

Церковь оказывает реальную помощь нуждающимся?

neolina [3.2K] 1 неделю назад
neolina [3.2K]
Стало интересно: в России на каждом шагу идут сборы на восстановление какой-то церкви. Церквей очень много. Батюшки ездят на иномарках. Но... Что имеют обычные люди от церкви? Может я не совсем в курсе. Не сочтите за кощунство, просто действительно интересно.  1 неделю назад
Nina-iz-da­leka [15.5K]
А мне интересно, что тут понимается под "реальной" помощью.
Помощь материальная? Помощь делом, типа дом собрать?. Или ещё что-то. Уточнения нужны, что-то правильно ответить.
 1 неделю назад
neolina [3.2K]
Я предполагаю любую ощутимую помощь. Допустим, помощь нуждающимся: бесплатным питанием, возможно даже временным приютом у себя. Ну и даже не только это воспитательная работа с населением. А то, есть ощущение, что церковь- замкнутый мир, куда люди приходят для того, чтобы сдать денег, веруя в то, что в замен получат искупление грехов.  1 неделю назад
Nina-iz-da­leka [15.5K]
Как только церковь начнет на халяву кормить ВСЕХ желающих, она в одночасье разорится :))  1 неделю назад
neolina [3.2K]
За границей, тем не менее, такое есть.
Мой вопрос больше про то, что церковь делает для людей. Пусть не питание, но вот что? Я понимаю, что это место духовной разгрузки для многих. Но их очень много. И везде собирают деньги...
 1 неделю назад
комментировать
2

Каждая церковь помогает нуждающимся. Я не касаюсь сейчас духовных аспектов. В храмах служат панихиды - заупокойные службы, частью которых является принесение милостыни от молящихся в виде продуктов питания. Эти продукты потом раздаются нуждающимся. При многих храмах организованы пункты сбора одежды, и бедные люди могут там найти себе необходимое. Внутри общины православного храма помощь еще шире. Я знаю много случаев, когда прихожане, оказавшись в весьма затрудненных материальных обстоятельствах, получали помощь от служителей храма. Эта помощь не может быть оказана всем, поскольку поле для злоупотреблений открывается огромное, но внутри общины это обычная практика. При монастырях обычно кормят всех желающих в определенное время, дают приют оставшимся без жилья или желающим на время уйти от мира. Если обычный реально нуждающийся человек придет за помощью в храм, то он ее получит. Возможны, конечно, редкие исключения, в нашем мире все несовершенно, но в целом все обстоит так, как я описала.

neolina [3.2K]
Удивительно. Спасибо за такой ответ. Я не разу не видела и не слышала что такое есть. Теперь буду верить, что то, что Вы перечислили действительно есть. В принципе, в моем восприятии, так и должно быть.  1 неделю назад
комментировать
1

Церковь это прежде всего дом бога если человек истинно верит то он помогает, но не в финансовом плане или едой, мы часто не замечаем его помощи, допустим в дороге когда доезжаем домой без проблем или когда наши дети здоровы, но когда нужна финансовая или другая материальная помощь в этом церковь не поможет мне так кажется.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID