Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

Почему DVD плеер перестал читать диски?

Эппл Блум [6.4K] 2 недели назад

Здравствуйте. У меня есть DVD плеер. Он всегда нормально читал диски и показывал фильмы, а недавно произошла одна вещь. Когда я ставлю в него любые диски, то раздаётся стук и на экране появляется надпись "нет диска". Объясните, почему такое произошло? И как это можно исправить?

P. S. DVD плеер у меня настольный. По форме он чем-то напоминает ноутбук.

категория: другое
0

В вашем плеере, судя по стуку, вышла из строя система позиционирования головки. Соответственно он диска разглядеть не может. Вы его не роняли?

Исправить можно. Надо его разобрать и заменить неисправные компоненты исправными.

Кстати, ремонт может обойтись дороже нового плеера.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
2

Оптические приводы имеют ограниченный ресурс службы. Видимо, Ваш аппарат его уже выработал. В любом случае его придётся либо ремонтировать (путем полной или частичной замены собственно оптико-механической части), либо выкинуть. К числу возможных проблем (помимо отказа системы позиционирования) я бы добавил постепенное снижение мощности лазера, из-за чего детектор отраженного сигнала не фиксирует факт изменения состояния поверхности диска (что и должно классифицировать либо как 0, либо как 1).

Ну и как правильно сказали, стоимость ремонта скорее всего превысит цену нового аппарата.

P.S. В последнее время такие приводы и вполне работоспособные кинескопные ТВ люди просто выносят на мусорку. Если не претит такой вариант, то можно сэкономить деньги на ремонте или покупке нового.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID