Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Инвалиду не по возрасту могут дать кредит?

Любовь 27 [344] 2 недели назад
0

В смысле не по возрасту, не совершеннолетний что ли? Или как, что то не понятно ваш вопрос.

На сколько я знаю, инвалидам дают кредит исходя из бюджета, банк считает и рассчитывает сумму кредита, обычно дают минималку до 15 000 т.р.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
Любовь 27 [344]
Инвалид с детства 27лет  2 недели назад
Black-Ange­l [7.5K]
А что такого, я тоже инвалид с детства, беру кредит в сбербанке.  2 недели назад
Любовь 27 [344]
упираются что мл нет работы.  2 недели назад
Black-Ange­l [7.5K]
Кто упирается, банки что ли, я что-то не пойму. Я тоже не работаю, мне 40 лет, работодателей пугает мой возраст и инвалидность.  2 недели назад
Любовь 27 [344]
банки упираются, говорят вы официально не работаете мы не можем дать вам кредит!  2 недели назад
все комментарии (еще 1)
комментировать
4

Существуют разные социальные определения инвалидности. В то числе есть такое определение "инвалид детства". То есть человек стал инвалидом в детстве или инвалидность признана в детском возрасте. В этом случае человек имеет право на пенсию с рождения или с даты установления инвалидности.

Теоретически, банки дают кредиты всем совершеннолетним людям. Но это теоретически.

Фактически, нужно понимать, что банк дает деньги не просто так, а хочет заработать. Например, вы берете 100 рублей. а отдать надо будет 500. Разницу (500-100=400) - 400 рублей банк кладет себе в карман.

Поэтому, прежде чем давать кредит, банк проверит, получит ли он свою прибыль. Если человек работает и получает зарплату и если размер этой зарплаты достаточно высокий, то кредит дадут. Если у человека есть собственность, которую можно будет арестовать и продать, то кредит дадут. Под залог квартиры или дома тоже дадут деньги. Это называется ипотека - не вернете кредит вовремя, отберут квартиру.

В России инвалиды получают нищенскую пенсию, ниже реального прожиточного минимума.

Поэтому, если инвалид не работает, если у него нет какой-то недвижимости в залог, то кредит ему не дадут. Банк понимает, что отдать деньги инвалид не сможет, а взять в залог и отнять единственное жилье у инвалида по закону нельзя.

3

Кредит дают всем совершеннолетним инвалидам: по возрасту (старше 55/60 лет), инвалидам детства или с детства (как они отличают, но градация с этой буквой тоже есть).

Более того, многие банки должны определенный процент кредитов выдавать инвалидам, тогда им идут налоговые льготы.

Но как вы понимаете, им это не хочется, ибо есть риск невозврата. А наложить арест на единственное жилье не получится. Кроме того в начале календарного года ещё можно получить кредит, а уж в конце - почти нет (лимит истрачен). А ещё банки страхуют свои договоры, и "ненадежным" клиентам (как инвалиды) страховка составляет 50 % (взял 10 тысяч - отдашь 15 тысяч только по страховке!)

Если инвалид не работает и живет на одну только пенсию, то по закону он не сможет выплачивать и больше 50 % со своей пенсии. Если у вас пенсия 8 тысяч, то выплачивая по 4 тысячи в месяц, за год вы сможете выплатить 48 тысяч (предельная сумма). Банк подстраховывается и сможет дать вам только треть от этой предельной - от силы 15 тысяч рублей. А отдавать придется: (15 тысяч + 7.5 тысяч (50% по страховке + процент банка по обслуживанию) это более 23 тысяч в лучшем случае.

Я сама инвалид детства и несколько раз сталкивалась с банками (сгорел холодильник или свадьба сына), поэтому знаю. что "железные сапоги сносишь" пока кредит дадут.

Так что прикиньте, стоит ли попадать в эту кабалу, может лучше перезанять у родных или знакомых.

0

Инвалидность, насколько я знаю, дают не по достижению определенного возраста, а по состоянию здоровья. Получить статус пенсионера можно раньше установленных 55/60 лет

Любовь 27 [344]
инвалид с детства 27 лет  2 недели назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID