Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
9

Правда ли что с 1 января 2017 года можно перевозить ребенка без автокресла?

Leona-100 [67.9K] 8 месяцев назад

Какие теперь новые правила перевозки детей в автомобиле?

категория: авто и мото
1

Нововведения в правилах перевозки детей и правда будут с 1 января 2017 года. Согласно новым поправкам детям от 7 до 11 лет будет разрешено находиться на заднем сидении без специально-удерживающих устройств. Подразумевается, что детей от 7 до 11 лет допустимо пристегивать штатными ремнями безопасности.

Использовать для своего ребенка 7-11 лет) авто-кресло, либо специальные удерживающие устройства, либо просто пристегнуть его ремнем безопасности - теперь будет дело родителей.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
2

Действительно, с 1 января 2017 года вносятся поправки в Правила дорожного движения, касающиеся перевозки детей:

Дети старше 7 лет могут перевозиться на заднем кресле авто без использования автокресла.

При этом, если ребенок перевозится на переднем сиденье, - здесь правила остаются жесткими:

использование детского кресла - обязательная норма для детей в возрасте до 12 лет.

Для детей разных возрастов нужно использовать соответствующие конструкции автокресел.

Кроме того, с 1 января 2017 года категорически запрещается:

оставлять без присмотра в салоне автомобиля детей в возрасте до 7 лет.

Нарушение правил, помимо повышенной опасности для Вашего же ребенка в первую очередь, чревато штрафами: нарушения правил перевозки детей - до 3 тысяч рублей, а нарушение последней нормы - 500 рублей штрафа.

2

Согласно новым ПДД, которые вводятся с 1 января 2017 года теперь будет возможно перевозить детей в возрасте от 7 до 12 лет без автокресел или специально поддерживающих устройств. Но с поправкой, что только на заднем сидении, а переднего сидения это не нововведение не касается. Также нельзя буде оставлять детей до 7 лет в машине одних без присмотра взрослых, даже на несколько минут.

2

Да,правда!Правила остаются те что и были но с небольшими изменениями

1)Перевозка детей старше 7 лет разрешена без авто кресла разрешена только на заднем сиденье,на переднем все так же требуется кресло,а так же повысился штраф за нарушение до 3000 рублей

2)Теперь нельзя оставлять одних детей в машине,за это теперь штраф в размере 500р

Любовь 27 [418]
за пункт 2 что то штраф маленький всего 500р.  8 месяцев назад
комментировать
2

Это законопроект растиражировали СМИ, но он не подписан правительством и даже не рассмотрен Госдумой. Если и будут внесены изменения предусмотренные проектом закона, то введены они будут не раньше 1 июля 2017 года.

А планировались такие изменения.

1

То, что с 1 января 2017 года стала возможна перевозка детей без специального автомобильного кресла - полная ерунда. Наоборот сейчас закон и штрафы за его нарушения еще более ужесточились. Если ранее мы могли перевозить детей при помощи бустеров и других удерживающих устройств, то сейчас только в автокресле. В кресле на заднем сидении подлежат перевозке дети до семи лет, а с семи до двенадцати лет дети должны быть в обязательном порядке пристёгнуты ремнем безопасности.

Так что, такая информация проскакивает от недобросовестных журналистов, падких на сенсации и прочую ерунду. Мне тоже попадалась такая информация в интернете, где то в ноябре-декабре прошлого года. Но буквально через несколько дней, официальный представитель ГАИ ГИБДД УМВД Российской Федерации, дал опровержение данной информации. Так же он пояснил, дети до 12 лет на переднем сидении должны перевозиться только в специальных автокреслах, а на задних сидениях детей в возрасте от 7 до 12 лет, можно перевозить как с использованием специальных удерживающих средств, так и с использованием штатного ремня безопасности. Всё зависит от комплекции ваших детей.

Более подробную информацию ищите у официальных источников ГИБДД. Иначе будите платить штрафы.

1

Насколько я знаю, это был всего лишь законопроект (разработанный МВД), который не вступил в силу.

Но в законопроекте не говорилось о том, что дети с семи до двенадцати лет могут теперь не ездить в автокреслах. В проекте исключили лишь

То есть осталось два варианта: либо штатные ремни, либо автокресла. Выбор будет зависеть от физиологии ребенка (ведь кто-то в десять лет крупнее, чем многие двадцатилетние). Иные средства - это, я так понимаю, бустеры и самоделкины, могли бы быть запрещены.

Если ребенок едет впереди - только автокресло, вплоть до 12 лет.

Только вот уже конец декабря, а так и неясно, что же случилось с этим законопроектом.

1

Новые изменения в ПДД произошли недавно и вызвали шквал обсуждений, так как в правилах теперь подразумевается, что детям, которым уже исполнилось 7 лет можно ездить на автомобиле без специального кресла, а это не понравилось многим, ведь ребёнок в этом возрасте ещё не может полностью адаптироваться под ремни безопасности и ему грозят при аварии многочисленные травмы.

Вот как записано в правилах ПДД на 2016 год о перевозке детей 7-12 лет:

Сейчас же сделали поправку:

1

С 1 января 2017 года нельзя перевозить детей от 7 до 14 лет без автокресел! Этот вопрос все еще остается на уровне законопроекта. Постановление о наделении таким правом родителей детей от 7 до 14 лет еще не подписано, по-видимому из-за того, что не утихает дискуссия о целесообразности этого шага, т.к. много аварий с детским травматизмом. Оптимисты ждут подписания и вступления в действие нормативного акта об отмене автокресел для отроков к июлю 2017 года.

0

Да, правда. Но с некоторыми поправками:

  • детей без автокресла можно перевозить в возрасте старше 7 лет (на заднем сидении)
  • запрет на оставление в транспортном средстве на время его стоянки детей младше 7 лет в отсутствие совершеннолетнего лица (штраф составит 500 рублей)
  • разрешена перевозка детей на переднем сиденье легкового автомобиля с использованием автокресла детей от 7 до 11 лет
  • перевозка детей до 12 лет, на заднем сидении мотоцикла строго запрещена (штраф составит 3000 рублей)

0

Да действительно. с первого января 2017 года вступили новые правила перевозки детей в автотранспортных средствах. Теперь можно перевозить ребенка старше 7 лет уже без автокресла, достаточно будет лишь пристегнуть его ремнем безопасности (либо использовать детское устройство ФЭСТ как дополнительный вариант).

А вот детишкам младше этого возраста все также будет нужно автокресло (или автолюльку для младенцев). Кроме того нельзя оставлять детей одних в машине без присмотра взрослых.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID