Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Можно держать собаку дома, если в семье грудной ребенок? Не опасно ли?

Helen L [7.7K] 5 месяцев назад
4

У меня все дети-внуки выросли с собаками. Приносили из роддома, распелёнывали, подходила собака, нюхала, могла лизнуть. Всё. Она идентифицировала человеческого детёныша как щенка, детёныша стаи. Так к нему и относилась в дальнейшем. Ребёнок начинал ходить, а она за ним лужицы подлизывала, умыть пыталась. Собаки были разные. Дети тоже. Аналогично обстояло дело и в семьях всех многочисленных знакомых кинологов и просто любителей собак, где рождались дети. Дети росли, играли с появляющимися щенками, и матери щенков к этому относились как к норме.

Единственный случай был у знакомых, когда они подобрали взрослого фокстерьера, а потом родили ребёнка. Заметили, что терьер как-то недобро посматривает на ребёнка. Терьера отдали кому-то. Может, перестраховались, конечно.

А был случай, когда кавказиха помогала воспитывать ребёнка. Мать его, ещё ползающего, спускала на ковёр и могла заниматься своими делами. Кавказиха ребёнка с ковра не выпускала. Лежала рядом и наблюдала. Как только детёныш пытался "пересечь границу", собака брала его за лямки ползунков и возвращала на середину ковра.

Хозяин, он же вожак стаи, он и правила в ней устанавливает. Если собаке со склонностью доминирования всё позволяется, то она будет строить со временем и самих хозяев. И их детей, соответственно.

А что касается аллергии, то всё не так, как раньше считали. Американские учёные выяснили, что у людей, с младенчества росших с собаками не бывает тяжёлых аллергий и астмы в дальнейшем. Механизм явления до конца не изучен. Но можно предположить, что данное явление сродни прививке. Я лично знаю случаи, напрямую подтверждающие данное наблюдение. Обратных не знаю. Может, кто-то меня дополнит.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
3

Я люблю боксеров. Когда племяшка родилась, у нас была собака. Как не странно это звучит, собака оказалась хорошей помощницей. Стоило малой заплакать, и собака мчалась за людьми, и тащила к малышке. А когда малая стала садится на горшок, подстерегала момент облизать ее, как своего щенка. Было и дерганье за усы и уши, катание на спине, и защита от других собак. Малая до сих пор считает, что собака - одна из ее раннедетских воспитателей. Но и та, первая моя боксериха, была намного человечнее последующих. Может, просто потому, что была первой. Но я с тех пор не могу сменить породу.

Мне Бог детей не дал, но собака очень помогала с племянницей, которая, так вышло, жила со мной до 15 лет.

Татьяна Ьелова [107K]
Это ничуть не странно, собаки действительно опекают малышей, охраняют коляску на улице. Что касается породы, то большинство любителей собак, действительно, сохраняют приверженность той породе, что оказалась у них первой.  4 месяца назад
секлета [133K]
Согласна, но первой собакой у меня был эрдельтерьер от собаки, которая "играла" в "Приключениях Электронника", но Гера умерла в полгода. А первая боксериха, нянька, прожила со мной 10,5 лет.  4 месяца назад
Татьяна Ьелова [107K]
Вероятно к Герде Вы не успели так сильно привязаться. А со второй прожили всю её собачью жизньи имели время убедиться в достоинствах породы. Всяко бывает. Я вот НО отдала своё сердце. А теперь и шпицам. Но посматриваю в сторону питбулей )  4 месяца назад
секлета [133K]
Маме 90 лет, но ей очень тяжело ходить на прогулку с боксером, когдла меня нет. Например, сенгодня я пришла домой в 10 вечера, была в театре. А собаке уже 11 лет, не всегда терпит. Так я смотрю на маленьких собак. Пока сомневаюсь - мопсы (благодаря Донцовой) или грифоны (у подруги есть, как маленький боксер, но шоколадного цвета). Но грифоны гладкошерстные.  4 месяца назад
комментировать
2

У меня двое детей и две собаки. Никаких проблем не возникало и уверенна не возникнет. Единственное, что создает проблему, это собачий лай. Наши собаки уверенны, что кроме них некому побеспокоиться о нашей безопасности, поэтому стоит кому то позвонить в дверь или по телефону, или того хуже, подойти к входной двери или окну и постучать, как они начинают лаять. Очень громко лаять. И отучить их от этого у нас никак не получается. А ребенок маленький, спит днем еще довольно часто, от лая иногда (к счастью, не всегда) просыпается. В итоге, дверной звонок отключили, телефоны все держим подальше от детской спальни.

Собаки у меня маленькие, по 3,5 кг. весят. Укусить сильно они не смогут, даже если ребенок их обижать начнет, поэтому за безопасность малыша совсем не боюсь. Хотя они у нас умные, поэтому не думаю, что такое желание у них может возникнуть. Да и к ребенку они уже привыкли, хотя по началу, когда я пришла с ним из роддома, воспринимали его как щенка и самого незначительного члена стаи. Сейчас поняли, что все таки он над ними доминирует и что его надо уважать.

Насчет гигиены тоже никаких волнений: собак купаем часто, после прогулки обязательно моем им лапы с мылом, от глистов и других паразитов регулярно обрабатываем, все прививки делаем вовремя.

С психологической точки зрения от соседства ребенка и собак вижу только пользу. Маленький с самого раннего детства видит, что о животных надо заботиться, а еще, ему никогда не бывает скучно и одиноко.

1

Доля риска остается. Так как собаки ревнивые. и могут напасть на ребенка. Ситуация мне знакома, так как на мою сестру нападала собака, повезло, что она была маленькая. потому что ревновала. Так как до появления ребенка все внимание было отведено собаке. Если покупать маленькую собачку после рождения ребенка, ситуация другая. Так как ребенок растет с собакой. Также нужно проверить, есть ли у ребенка аллергия на животных.

1

Если собака - давний член семьи, то, без сомнения, она должна остаться в доме и после рождения ребенка. Собаки, как правило, очень любят малышей и становятся отличными няньками.

У моей знакомой ребенок болен (ДЦП): для него специально взяли щенка ньюфаундленда, который уже 7 лет - самая безупречная нянька, которая остается с ребенком, когда матери нужно выбежать из дома. (Минус, конечно, слюни и шерсть по всему дому).

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID