Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Папа разрешил всем католическим священникам отпускать грех аборта (см)?

Йоко [63.4K] 2 недели назад

Папа римский Франциск разрешил всем католическим священникам отпускать грех совершенного аборта. Об этом сообщает Reuters.

Раньше католические священники могли отпускать грех аборта только во время Года милосердия, который начался 8 декабря 2015 года и закончился вчера, 20 ноября 2016 года, но теперь Папа снял ограничение по времени и сделал эту возможность бессрочной.

Аборт считается у католиков тяжелым грехом, и Римско-католическая церковь автоматически отлучает от церкви совершивших аборт. Вернуться в лоно церкви можно только после отпущения греха на исповеди. До наступления Года милосердия отпустить грех аборта мог только епископ или главный духовник епархии.

Это решение Папы прогессивное - Ваше отношение к нему ?

2

Мое отношение к этому негативное. Но далеко не потому, что я против абортов, я можно сказать наоборот, против их запрещения. Дело в том, что понятия подменяются в этом случае и религия остается так же экспонирована в общество, как и прежде. Если объяснить конкретнее: религия - это определенная концепция взглядов и определенное мировоззрение, а общество живет и должно жить по другим законам, основываясь на реальных фатах, а не на гипотетически возможных, а значит, выдуманных историях.

Общество изменяется, становиться совершение и религиозные законы в нем становятся не прогрессивными. В этом случае, религия теряет свою власть и влияние в общественной жизни и таким образом идет на уступки и вместо того, чтобы потерять статус и влияние, просто подстраивается и трансформируется. На мой взгляд религия, вера или называйте это как хотите, не должна иметь абсолютно никакого веса в общественной жизни и должна знать свое место. А так поддерживая общественные процессы, она опять таки остается влиятельной, причем отходя подобным образом от своих принципов, стираясь и превращаясь во что попало. А вот если религия оставит свои истинные принципы ей, что говориться, в современном обществе придется встать на свое место, а это было бы не плохо, может тогда люди бы начали расти и развиваться, изучать человеческую природу, а не боженькой все объяснять.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID