Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Отличник по всем предметам. Почему утром мучение идти в школу?

линза [98K] 4 месяца назад
5

Отличником можно быть за счёт того, что родители не дают расслабиться, постоянно контролируют и требуют соответствовать высокому уровню, проверяют д.з., следят за тем, чтобы были только лучшие оценки. Конечно, учение в таком случае не в радость.

Бывает, что отличник не может найти в детском коллективе понимание, поддержку и уважение. Ребёнка называют заучкой, маменькиным сынком.

Третий вариант такой. В классе принято давать списывать, а отличнику обидно отдавать результат своего многочасового труда тем, кто сам ничего не делает, а только пользуется его добротой.

И четвёртый вариант. Отличнику неинтересно в школе, потому что учитель ориентируется на середнячков и слабых, забывая, что умным и развитым деткам нужно давать сложные, нестандартные задания.

Возможно, что все названные выше варианты или несколько из них одновременно влияют на отношение отличника к школе.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
2

На мой взгляд, школа требует от детей слишком многого. Понятно, что нужна самодисциплина, организованность и многое другое, чтоб собираться в школу.

Но дело то еще и в том, что дети устают. Если хорошо учатся, в хорошей школе- очень сильно устают.

Не хочется сгущать краски, но современная образовательная система находится в упадке.

Модно повышать планку по каждому предмету, предполагая что ребенок в итоге будет больше знать. Зачастую, даже авторы учебников не имели практику работы с реальными детьми в школах или это было очень давно и они не берут в расчет то, как ребенок будет справляться с нагрузкой. Но справляться надо. Если семья внушает пользу знаний и ты отличник, должен тянуть любую нагрузку.

Я сама думаю, что в старших классах уже точно должно быть профильное обучение, чтоб не разрывать ребенка на части, а дать углубленную подготовку по определенному профилю.

2

Всякому отличнику не уютно в общем коллективе посредственностей. Именно поэтому отличнику не хочется каждое утро идти в школу. Там его ждет Срержа, что бьёт его по р.ж. . Там отличника ждут и прочие приключения.

Я не был отличником. По определению тогдашней советской школы, я был ударником. Но я был таким ударником, у которого уроки списывали отличники. По всем предметам, кроме математики. Ибо алгебру и стереометрию я всегда решал в обход преподаваемым методам и мои решения резко отличались от классических.

Чтобы не обижать середнячков своих, я за минут десять решал контрольную работу своим собственным методом. Потом рассылал варианты классических решений для двоечников.

Может и Вы так попробуете?

Правда, у меня был еще один серьёзный метод. К девятому классу я был кандидатом в мастера спорта и чемпионом своего города и области.

2

В Вашем ребенке узнаю себя. У меня была такая же проблема. И я была отличницей. А проблема в том, что я - сова. Бедная моя мама будила меня долго по утрам. Иногда за ноги потихоньку стаскивала с кровати. Иначе никак. Не могла проснуться и все тут. У меня точно такая же племяшка. Один в один.

1

Скорее всего ваш Ребенок - Совенок. Они достаточно тяжело поднимаются по утрам, поскольку их нормальный суточный ритм нарушен, им комфортно вставать значительно позже, это более соответствует их жизненным пикам дневной активности. Начните утро с чашки сладкого горячего чаю с лимончиком.

У нас были хорошие отношения с одноклассниками, но утром мы просыпались очень тяжело, а вечером были бодры и жизнерадостны.

1

Отношения с одноклассниками, неудачи, унижения. Бывает интереса нет к школьной программе . Может домой хочеться ? Там чай, кот, книги ...

Меня в школе окружало напряжение ( вот опять не получиться ...) А если сейчас в другой школе может из-за того что друзей может быть нету . Причин много .

1

Возможно ребенку просто тяжело проснутся утром. У меня например красный диплом, но я тоже не могу проснутся утром, и в школу приходила с опозданием, и в университет и на работу. Уже много лет не могу себя заставить утром проснутся.

1

Не расстраивайся, терпи. У двоечников мучение идти в школу еще сильнее.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID