Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Должен ли муж первым идти на компромисс и уступать своей жене?

ZoRRoO [62.4K] 2 недели назад

Для сохранения понимания и согласия в семье должен ли муж первым идти на встречу и уступать своей жене?

7

Я придерживаюсь несколько устаревших взглядов на вопрос, кто должен первым уступать. Нет таких правил, кто первый в этом деле. Кто хочет мира, кто чувствует вину.. Да мало ли. Но часто в жизни кто наглее, тот не уступает и прет поперек всего. Немало супругов, будь то жена или муж, ставят за принцип: я сказал(а), значит так и будет. Наглость, тупость и бескомпромиссность нередко побеждают и более мягкий супруг уступает. Жаль, что так.

На мой взгляд, обсудить нужно вместе, а решение примет муж(мы не говорим о деградантах). Почему муж? Потому, что результат решения нужно будет кому-то нести по жизни, отвечать за содеянное. Поэтому на мой взгляд, женщина отвечает за дом, кухню и детей. А глобальные вещи совещательно, но муж ставит точку. Если уступать всегда жене, можно оказаться в таких дебрях, что целому поколению не расхлебать.

Но это только мое мнение, тех кто за женское равноправие, простите меня. Я за Домострой.

5

Уступает обычно тот, кто умнее и мудрее, кому, действительно дорога семья. А, кто это будет, муж или жена, значения не имеет. Сохранять отношения сложно, иногда приходится через свои принципы переступать.

2

" Для сохранения понимания и согласия в семье...". Правильнее было написать " На пути к пониманию и согласию", ведь если понимание и согласие есть, то и сохранять их не придется, в виду того, что основной и единственной стратегией в конфликтной ситуации будет сотрудничество( оба в выигрыше). А в вашем случае могут использоваться и другие: конкуренция, игнорирование, приспособление и компромисс. Причем, для уступки жене, а это необходимо сделать, используются только последние три в обратном порядке, при этом помня, что компромисс - это взаимные потери, приспособление - выигрыш жены, а игнорирование - Вы сохраняете спокойствие "А мне и не надо".

Стоит задуматься: " А какую корову делят муж и жена?" " Может быть, стоит оставить корову в покое?". Это, конечно, в идеале.

2

Должен, только не "уступать" , а "соблаговолить" и "снизойти" :)))) типа вот видишь какой я хороший, первый иду на компромисс. Жене станет стыдно :)))) наверное.

У нас, если происходит конфликт, муж уж очень вспыльчивый. И даже если я первая буду извиняться, то бесполезно. Поэтому молчу, могу даже пару дней не общаться и жду, когда он первый пойдет на контакт. раньше всегда соглашалась что не права, даже если считаю, что права. Сейчас все таки пытаюсь пробить эту "броню" :))).

Но для счастливой жизни компромисс нужен. Мы с ним вообще договорились, и эта договоренность выше всяких, даже самых сильных ссор - что как бы мы ни поссорились, мы не расстанемся.

2

для понимания и согласия в семье.. должны оба идти на компромисс. 50/50 - то один первый пошёл, то другой.

1

Если один не уступает, то другой обязательно должен пойти на компромисс.(Такое мнение по этому вопросу было у одного человека, а я с ним просто согласился, и убеждаюсь в нём изо дня в день). Помогай нам Господь!

Не обязательно мужчина может уступить первый, но и женщина может сотворить такую милость.

0

Я, хоть и женщина, но не считаю, что передо мной всегда должны прыгать, виновата я или права. Мы добились равноправия (надеюсь), значит, и отвечать за свои поступки должны также, как мужчины, и признавать свои ошибки "по-взрослому", и извиниться, если виновата. К тому же, будешь ли ты уважать, к примеру, мужа, если он, даже если его унизить, будет первый просить прощения?

0

Желательно. Особенно если это крикливый и вздорный человек, а то в один момент обнаружит, что уже со стенами разговаривает. Разумеется, если жена не истеричка, и вопрос не касается испорченной ею накануне новой машины) "Дорогой, ты не будешь сердиться?")

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID