Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Можно ли ставить прививки старшему ребенку, если мама беременна?

Солнечная Долина [4.1K] 2 недели назад

Есть ли риск заразиться маме? Слышала, полиомиелит и краснуху, вроде бы, нельзя. А как быть с АКДС?

1

Смотря какие прививки.Например, нельзя прививку от ветрянки -особенно в течение первого триместра беременности мамы. Нельзя живую вакцину от полиомиелита ( капельки в рот). Прививку против кори, паротита и краснухи можно делать - привитые могут выделять эти вирусы, но не могут заразить окружающих, поэтому данными вакцины можно безопасно прививать детей беременных женщин. АКДС - полностью инактивированная вакцина,она не вызывает инфекций, которыми можно было бы заразиться, поэтому эту прививку тажк можно делать.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
1

Детям делают прививки против детских болезней, мама ими заболеть не может, поэтому не думаю, что это опасно. В некоторых случаях, даже наоборот.Когда я ходила беременной вторым ребенком, мой старший ребенок (ему было 3 годика) в садике заразился ветрянкой, переболел. Когда дочь пошла в садик, то в первую вспышку в группе переболели из 25 детишек-23, то есть моя дочь и еще один ребенок мели уже какой-то иммунитет, пусть и не стойкий, полученный в утробе.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID