Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

Как правильно: не любителям или нелюбителям?

иришенька [32.4K] 1 неделю назад
0

Думаю, здесь единственно возможный вариант - не любителям. В выборе правильного варианта руководствуемся правилом о правописании НЕ с именами существительными. Слитно писали бы, если бы слово без НЕ не употреблялось (здесь употребляется); если бы слово можно было заменить синонимом без НЕ (лично у меня не получилось).

В то же время, есть условия для раздельного написания: частица НЕ означает отрицание.

Аналогично:

слово не воробей, вылетит - не поймаешь;

он много говорит о медицине, но он не врач.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
2

Думаю, правильно писать "нелюбителям". Это полностью самостоятельное слово, омоним к слову "любители". Все существительные в русском языке принято писать вместе, за исключением случаев, когда используется дефис (например, северо-восток).

Если вы встретите написание "не любители", то это означает, что предложение имеет другой смысл. В нем будет указано на противопоставление любителей и каких-то других людей. Например: "не любители, а профессионалы". В данном предложении речь идет о любителях, которым противопоставляются профессионалы. Здесь не имеются виду нелюбители.

Такое написание слов с приставкой "не" свойственно всем словам. Мы редко употребляем такие существительные, так как они звучат неблагозвучно, поэтому их правильное написание кажется нам странным. Но есть и слова, к которым мы привыкли: нелюди, неликвид. Такие слова мы никогда не напишем раздельно.

Также вместе с "не" пишутся существительные, которые без "не" употребляются: негодяй, негоциант (иностранное слово), ненастье и т.п.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID