Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

Как пишется: "невнятное" или "не внятное"?

Искатель приключений 2000 [48.8K] 1 неделю назад

Как правильно писать слов невнятное: слитно или раздельно?

3

"Невнятное" - это имя прилагательное. Одна из форм слова "невнятный", в среднем роде. "Внятное" - тоже имя прилагательное, но уже другое. И дело здесь не только в "техническом" наличии или отсутствии префикса-отрицания, а и противоположном смысле этих двух слов. Именно этот смысл нам и нужно разгадать, после чего и принять решение о слитном либо раздельном написании "не". Бывают разные случаи.

Например:

• "Это было какое-то невнятное и даже очень подозрительное явление". (возможность замены "невнятное" на синоним "непонятное" гарантирует слитность)
  • "Савелий Прокопьевич усмотрел в этом не внятное, а какое-то непонятное явление". (противопоставление гарантирует раздельность)

_

Подробнее о правиле - ниже:

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
0

Невнятное- прилагательное, пишем вместе. Невнятное- оно мое. Невнятный, невнятная. Невнятный человек, невнятная женщина.

А вот если "кто"- не внятно. Например: учитель не внятно объяснил задачу, пример.

В общем как-то так приблизительно. Это на слух (т.н. врожденная грамотность), какие правила русского языка действуют, извините, не знаю

0

Мое мнение, что правильней писать - невнятное

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID