Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
4

Как правильно писать название нового кофе - "русиано" или "руссиано"?

Pavel80 [884] 1 неделю назад

Я встречал различные вариации написания нового названия кофе, поэтому хотел уточнить, на Ваш взгляд, какое название более приемлемо для написания в меню?

3

"На Ваш взгляд", как правило, в русском языке "не прокатывает". Нужно писать так, как правильно, и никак по-другому.

Но в случае с "руссиано" (я пишу так, как на мой взгляд, - по Вашему запросу) - особая ситуация. Этого слова пока ещё нет в словарях. Поэтому писать следует так, как "люди пишут". То есть просто понаблюдать за частотностью того и другого вариантов и избрать наиболее популярный. Идти по пути "Поскольку "руССкий, значит и "руССиано"" нет смысла, потому что название есть название. В нём возможны любые языковые неожиданности, в том числе и преднамеренные. Но, как говорится, всё же...

Ответ: всё-таки "руссиано" (именно на мой взгляд); поскольку неудвоение "С" создаст дополнительную орфографическую нагрузку на слово, можно обойтись и без неё. Грамотный человек невольно захочет написать второе "С", вот пусть и напишет. :)

_

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
4

Пока название напитка "русиано" не является зарегистрированной торговой маркой и встречается в и с одной буквой с, и с двумя. Проще произносится с одной с, поэтому оно сейчас чаще встречается в сети. Наверняка, когда кафешки захотят и будут регистрировать название этого напитка, то тогда уже по написанию в меню будет понятно как правильно. При этом не исключено, что могут быть зарегистрированы и оба варианта. Часть кофеен и кафетериев будет предлагать "русиано", а в некоторых заведениях можно будет выпить чашечку "руссиано". И если это будут зарегистрированные бренды, то и рецепты приготовления у них скорее всего будут отличаться

2

Новое слово, а вот новое ли кофе? Кажется нет, это всем известное и популярное Американо. Руссиано хотя и нет пока официально такого названия, точно пишется с двумя буквами "с". Ведь никто не будет спорить, что слово связано напрямую со словом "Россия". Интуитивно даже не напишешь с одной "с".

Pavel80 [884]
Я сразу стал писать "руссиано", по привычке, хотя в новостях был вариант с одной "с". Позднее, в новостях появилось название и с 2-мя "с". А к слову Россия, вообще другой вариант более логичен - "россиано".  6 дней назад
комментировать
2

В сети название переименованного Американо - Русиано, можно встретить как с одной С, так и с двумя. Пока что официальным этот бренд не является, поэтому кто как хочет, так и пишет. Но более правильным, на мой взгляд будет Руссиано, ведь в названии нашей страны две буквы С.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID