Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
4

Что делать, если задерживают пенсию?

Юлия Сливина [3] 12 месяцев назад

я с августа месяца получаю пенсию, пенсия приходит на карточку сбербанка, когда я оформила пенсию, мне сказали что пенсия будет переводится 19 числа каждого месяца, в сентябре мне перевели 19, в октябре задержали на 2 дня перевели 21, сегодня в ноябре мне до сих пор не перевели пенсию, опять задержка, что мне в этом случае делать, куда обращаться по поводу задержки, или это у них в порядке вещей

3

Причина возможной задержки может быть не из-за пенсионного фонда, а из-за банка, т.к. операция по переводу денег на счет - проходит до нескольких дней, из-за технических и иных причин. Если планируемая выплата попадает на выходной или праздничный день, то, как правило, зачисление пенсии происходит до наступления выходного дня. При задержке пенсии более чем на 7 дней - рекомендую обратиться в пенсионный фонд, для уточнения причины, возможно график выплат был сдвинут. Последствия для пенсионного фонда могут наступить, если выплата осуществлена позднее месяца, за который начислена пенсия (исключение - первичное начисление и при перерасчете по заявлению пенсионера).

система выбрала этот ответ лучшим
2

Пенсию могут задержать по разным причинам, самые распространённые из них следующие.

Много праздничных дней в месяце. Например в мае или январе.

Нет денег у пенсионного фонда.

Пенсионный фонд крутит деньги на счетах в банках.

Пенсию приносили, а Вас не было дома.

Я привёл самые бональные причины, по которым может задерживаться пенсия, в счёт конечно не идёт совсем уж редкие обстоятельства, такие как землятресение или извержение вулкана, цунами или наводнения. В любом случае государство бережно заботится о своих пенсионерам и с удовольствием выплачивает пенсионные средства своим многочисленным пенсионерам. Таких в России очень много. Многомиллионные армия пенсионеров уже давно привыкла получать свою маленькую пенсию в установленный период времени, который может составлять от одного дня до нескольких, вплоть до целой недели.

2

Задержка выплаты пенсии - это большая редкость. Причём, нужно обратить внимание ещё и на такой факт. Если назначенное число выплаты пенсии выпадет на "красный" день (выходной или праздник), то пенсию обязаны перечислить перед этим числом.

Теперь о том, если пенсию не перечислили вовремя. Перво-наперво, нужно обратиться в Пенсионный Фонд России (ПФР), ваше ближайшее отделение за разъяснениями. Возможны и такие варианты, что ПФР перечислили пенсию, а банк по каким-либо причинам задержал. Тогда нужно "работать" уже с банком.

1

Задержка пенсии до 5-7 дней считается допустимой. Причины такой задержки, в основном, связаны с работой ПФ→банк.

• Соцслужба не справляется со своими обязанностями и невовремя подает сведения в банк.
  • Выходные дни, хоть и положено выплачивать до, но банк в выходные операций не совершает. Если ПФ перечислит в банк вовремя, но это будет пятница, то раньше понедельника деньги не поступят.
  • Редкая причина, но может быть - отсутствие или наличие в недостаточном количестве средств в самом ПФ.

Что делать, если задерживают пенсию:

Обратиться в ПФ не ранее, чем через 5-7 дней после возникновения задержки выплаты. В банке взять выписку о транзакциях и справку о том, что пенсия на счет не поступала. Написать жалобу и приложить документы. Жалоба будет рассмотрена в течении 30 дней.

1

Ладно пенсию, а мне сегодня зарплату не перевели — на работе задерживают, сказали, завтра переведут. А мне нужно было именно сегодня: я планировал купить новый телефон (старый сломался ещё в январе, я три месяца без связи), причём обязательно сегодня, пока семья ещё не в курсе моих планов: иначе мать и жена будут сначала пилить, а завтра, пока я буду отсыпаться после бессонной ночи, мамаша может тайком взять мою карточку и пойти закупать продукты, с неё станется, чтобы мне насолить, она нам с сестрой всю жизнь мстит за то, что наш отец свинья, так что я останусь ещё на месяц без связи. На работе мне сегодня очень сильно подгадили, возможно даже, что непоправимо.

0

В случае, когда вам задержали пенсию, нужно идти в ваше отделение Пенсионного фонда или банк и узнать там причину задержки. Там вам должны дать разъяснения и назвать срок, когда деньги будут выплачены.

Если же пенсию всё равно не выплатят в обещанный день, то можно написать жалобу в вышестоящие инстанции.

Вот адреса и телефоны для подачи жалоб:

Интернет-приемная банка, где можно оставить электронную жалобу.

Интернет-приемная ПФР.

Интернет-приемная прокуратуры.

0

Если вам задержали пенсию, сходите в ваш банк и попросите разъяснить почему была задержана выплата, стоит также обратится в ваше пенсионное отделение. Вам должны объяснить чем вызвана задержка и какие сроки будет произведена выплата пенсии, в какие сроки в будущем ее ожидать. Скорее всего задержка будет ликвидирована и больше не понадобится переживать когда придет пенсия на карточку.

0

Если у вас нестабильно приходят пенсионные выплаты на карту Сбербанка то нужно обратится в ближайшее отделение Сбера за разъяснениями, ведь пенсионный фонд всегда перечисляет деньги в одно и тоже время, а вот банк может их задерживать на одни или двое суток для проведения финансовых операций.

0

Задержка пенсий зависит от банков, возможно дата выплаты приходится на выходной день, значит вы получите ее в ближайший рабочий день. Также может быть связана с махинациями банка, для этого обратитесь к руководству банка с вопросом о задержке.

0

Обычно задержки бывают по причине банковских "заморочек", а сам Пенсионный перечислил деньги вовремя. Если вожделенная для вас дата попала на выходные дни, а также и на праздничные (официальные), то выплата будет в день, следующим за ними.

0

Почему задержали в октябре - непонятно, а вот ноябрьская задержка вполне объяснима. День выплаты Вашей пенсии попал на выходные. Если 19-н попадает на субботу, то лишь 21-го Вам перечислят пенсию.

Юлия Сливина [3]
а если мне сегодня не переведут, куда обращаться, жаловаться  12 месяцев назад
Nasos [8.8K]
Должны перевести. Если же не переведут, нужно искать концы. Начинаете с Пенсионного. У них может быть какая-то накладка. Если они перевели - тогда нужно тормошить Сбербанк.  12 месяцев назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..