Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Можно ли фикус ставить на холодильник?

vasilek81 [2.2K] 2 недели назад

Убрала с подоконника фикус, а места хорошего не нашла и поставила на холодильник, можно ли?

5

Фикусы не любят никаких изменений в своей жизни и любые перемещения могут отразиться негативно. Первый мой неудачный опыт был несколько лет назад, когда я тоже решила переставить свой фикус в глубину комнаты, в итоге он у меня погиб. Теперь у меня новый фикус уже полтора года, стоит на подоконнике и двигать больше никуда не хочу. Правда летом я решилась на эксперемент и переставила с окна на столик около окна, потому что он перерос окно и просто не помещался, а хотелось еще больших его размеров. Так вот, отставила я его и он просто на глазах начал желтеть, особенно сама верхушка, она начала покрываться пятнами. Через месяц я была вынуждена отрезать верхушку и вернуть его обратно на подоконник. Сейчас мой фикус уже пустил сразу четыре боковых побега и чувствует себя очень комфортно.

Поэтому попробовать можно переставить фикус на холодильник и понаблюдать за своим растением, если будут какие-то изменения в худшую сторону, лучше его сразу же вернуть на прежнее место.

У меня на холодильнике прижился только хлорофитум, другим моим растениям там оказалось не совсем комфортно.

2

Думаю, что вопрос поставлен не совсем корректно. Таким образом можно было спросить: Можно ли фикус поставить на комод/журнальный столик/полку..? Дело здесь не в предмете интерьера, на который хотите поставить горшок с растением, а в условиях ему предоставляемых. Например, мой холодильник стоит на кухне, окна которого выходят на север. Разве я могу в таких условиях содержать светолюбивое растение? Однозначно нет.

Нельзя также категорично говорить о проблемах, возникающих с фикусами при смене места положения, например, фикусы: бенгальский, лировидный, каучуконосный.. - не капризничают при переезде с западного окна на восточное, главное, чтобы не было резкой смены освещения с полутени на яркий солнечный свет - могут возникнуть ожоги на листьях. Фикус Бенджамина, особенно его вариегатные сорта, соглашусь, несколько консервативен в этом отношении, он не любит резких поворотов горшка относительно солнца и смены ориентации окон, но это не обозначает, что растение должно быть приковано к одному месту пожизненно. Главное, чтобы растение не переставляли туда, где света меньше, чем было на старом месте, где температура или влажность воздуха резко отличается от предыдущего места пребывания.

Никто Вашей квартиры не видел, не знает, где находится холодильник, какого сорта фикус Бенджамина, поэтому изучать условия и принимать решение придется Вам. Если Ваш холодильник идеальное место для фикуса: на нем достаточно света, рядом нет источника холодного воздуха с улицы, влажность воздуха не ниже 60%(вокруг работающих бытовых приборов воздух всегда суше; для определения влажности воздуха можно приобрести гигрометр, у меня банный, стоит в пределах 300 рублей), - тогда смело можно переставить растение туда, не меняя положение повернутой к свету стороны горшка.

vasilek81 [2.2K]
я именно хотела узнать про холодильник, ведь он работает и немного вибрирует, как может отреагировать фикус бенджамена.  1 неделю назад
комментировать
1

Я уже давно пришла к выводу, что любое комнатное растение не любит, чтобы его переставляли с места на место. Живой пример. Прочитала, что фиалки не рекомендуют ставить на окнах с северной стороны. Обе фиалки здесь у меня цвели. Как только я их переставила на окно с южной стороны, они обе за 3 недели пропали. Фикус я переставила на другое окно - сразу же пожелтели и опали листики. Поставила опять его на место. Теперь к горшкам с цветами не прикасаюсь. Даже не поворачиваю их в разные стороны. Наверное так заведено в природе. Растения, как и люди, любят свое место.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID