Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
5

На Год Петуха нельзя подавать курицу, а яйца можно?

Maria Regina Bergantes de Cerqueira e Figueira [519] 2 месяца назад

Ведь яйцо по сути - это детёныш курицы, значит, съесть яйцо (или добавить его в салат) - всё равно что съесть саму курицу.

Получается, блюда с яйцами тоже нельзя подавать на стол в Новый Год Петуха?

Вы будете готовить блюда с яйцами или нет?

10

Насколько я понимаю — большинство участников сайта всё же как ни как, а братья-славяне.

Причём здесь китайские традиции, а?

Новый 7526 год, год Крадущегося Лиса наступит аж 21 марта по новому летоисчислению. До той поры будет длиться год Шипящего ужа.

Как лисы, так и ужи (и человеки) — живность, являющаяся большими любителями яиц любых птичек, в том числе и куриных, ставьте на стол блюда из данного продукта безбоязно, единственное, что может грозить, так это запор или диарея от глобального переедания, да пара-тройка образовавшихся лишний килограмм.

А лисы, согласно их традиции, уж очень любят курятинку.

Может всё же соблюдать родные традиции, как вы думаете?

7

Если вы поклонник китайского календаря, то тогда и соблюдайте все условности именно тогда, когда наступает год петуха. А это будет 28 января 2017.

Поэтому можете смело ставить на стол блюда, в которых есть яйца.

А мне вообще не понятно, с какого перепуга вдруг все стали учитывать чужие календари? Жить нужно зная свою культуру, уважая свои традиции, празднуя свои праздники.

5

Вот я тоже не понимаю эту логику. Яйца всё же курица несёт, а не петух. Петух ее только осеменяет. Жареная или еще как-то приготовленная курица - это тоже НЕ петух, а только одна из его жён. Ну да, курицу можно заменить чем угодно: индюшатина, утка, говядина, свинина и т.д.

Сложнее с куриными яйцами. Как же большинство новогодних салатов? Если нет яиц в составе, то майонезом заправлены так точно (за исключением фруктовых). А в составе майонеза есть яйца.

И еще мне интересно: всё куриное нельзя кушать только с 31-го - на 1-е? А дальше можно? Не на целый же год такие ограничения.

И вот еще что... Моя кошка очень любит корм со вкусом курочки. Ее тоже надо ограничить в правах?

2

Суеверные люди, которые шарахаются от чёрных кошек и складывают кукиш в кармане, считают, что на новогоднем столе не должно быть ни курицы ни куриных яиц, ведь наступает год Огненного Петуха. Если вы относитесь к числу таких людей, то никаких полумер - нет курицы, значит не должно быть и куриных яиц. Лично на моём праздничном столе благодаря жене вместо курицы будет мясо (чем я совсем не расстроен), а в салатах будут использованы перепелиные яйца. Так что выход всегда можно найти и внести в свою жизнь разнообразие, а вот такие приметы считаю абсурдом, ведь тогда можно и весь год не кушать любимые блюда лишь по прихоти каких-то колдунов.

1

Специально, еще раньше, прочитала советы по поводу встречи года Петуха. Даже астрологи дают советы по поводу кулинарных пристрастий. И на первом месте (как они рекомендуют!) планируется подача традиционного салата Оливье. Ну, а какой салат без яиц? Правда, вместо запеченной курицы, предлагают индейку или утку. Еще рекомендуется подавать на стол блюда из рыбы, морепродуктов, всевозможных круп, овощи и фрукты, зелень. Особый спрос у Петуха на красивые и вкусные новогодние десерты с орешками и выпечку.

Maria Regina Bergantes de C... [519]
Спасибо за хороший совет! Но утку и индейку тоже на сам Новый год, наверное, лучше не подавать. Есть европейская примета: если в Новый год на столе подаётся птица - значит, счастье улетит.  2 месяца назад
tokvladimi­r [33.2K]
Наверное, астрологи считают индейку и утку другим птичьим существом. Я тоже удивилась совету.  2 месяца назад
комментировать
0

Мне кажется это вообще без разницы. Мне всегда было безразлично, что можно, а что нельзя в год того или иного животного. Я употребляю в пищу то, что мне нравится, а верить в приметы и соблюдать какие-то вымышленные традиции (не все, но есть такие) я не собираюсь. Почему это я всегда ел курицу, а в этот год нельзя? Думаю, ничего у меня не отвалится, если я не буду пренебрегать этим правилом.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID