Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

А вы охотно одалживаете деньги друзьям? Почему?

СветланаЛев [8.3K] 2 недели назад
2

Я не даю друзьям в долг, а если даю деньги, то считаю что подарила. Раньше когда давала деньги в долг, приходилось выпрашивать деньги обратно, столько нервов потратила на это. Поэтому действует правило "Давай в долг столько, сколько готов подарить". Мужу вот не везет с этим, постоянно обжигается. За 2 месяца до собственной свадьбы одолжил крупную сумму денег кузену. У него намечалась свадьба за 1 месяц до нашей, в результате у кузена свадьба перенеслась, каждый день практически обещал вернуть деньги, нервы истрепал нам, так как деньги были очень нужны. В результате в день свадьбы вернул основную часть - но как это воспринимать, уже нельзя на него положиться( да и остальные деньги мы так и не увидели. Посмотрим, даст ли этот урок свои плоды)

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
2

Именно друзьям я одалживаю неохотно. Не потому, что мне жалко денег для друзей. А потому что друзья наглеют. Чужой человек не будет наглеть, а друзья могут.

В чем проявляется наглость? В том, что когда им нужны деньги - друзья приходят ко мне, чтобы занять денег. А когда приходит время возвращать долг, то этот момент оттягивается. Причем часто так бывает, что получается, что не они мне приносят деньги, которые мне должны, а я сам приезжаю к ним за своими же деньгами. Я считаю, что это наглость.

Поэтому, не зря говорят, что финансовые дела с родственниками и друзьями лучше не вести. Потому что на голову садятся.

2

Могу одолжить,если речь идет о небольшой сумме.Если просят одолжить значительную сумму,то отказываю,даже если такая сумма у меня есть. Много раз убеждалась в правильности выражения,что даешь руками,а получаешь ногами.Зачем самой себе создавать лишние проблемы.

1

Хочешь избавиться от друга - одолжи ему деньги. Поэтому когда я понимаю, что этот друг и не друг вовсе, то одалживаю с удувольствием, но при этом понимаю, что он не отдаст их нокогда, таким образом я избависля, примерно, - от 20 лже-друзей. Теперь очень рад, что у меня их нет. А не лжедрузья, а истинные друзья, лично для меня это лишь - родители, и ни как не другие чужие люди.

1

Проверенным друзьям- одалживаю без вопросов.

Но небольшие суммы.

Здесь не принять просить у друзей большие суммы в долг. Каждый может взять кредит в банке, я лично там просил, а если человек в "BAR- списке"- то я тем более ему денег не дам.

А тысяч 10- 30 форинтов одолжу, тем более если человека знаю достаточно хорошо.

А просто знакомым- никогда не одалживаю.

1

Нет не охотно.

Люди у которых внезапно возникает неотложная потребность - не вызывают симпатии.

Если одалживаю - одалживаю, как отдаю с концами.

Не жду обратно, и не прошу обратно.

Отдаёт - хорошо. Не отдаёт - ещё лучше.

Такой не будет доставать просьбами каждую неделю.

Столько нервов сэкономил - уму непостежимо.

1

Одалживаю денег только родственникам и одним друзьям семьи, которые выручали нас в трудной ситуации. Как говорится долг платежом красен. А просто друзьям или коллегам по работе всегда отказываю, кроме небольшой суммы в 100-300 руб. Как говорится где начинаются деньги, там заканчивается дружба.

1

Одалживаю неохотно, так как впору самому брать в долг. Но ведь рано или поздно долги приходится отдавать - поэтому сдерживаюсь и выкручиваюсь как могу, вовсе не занимая. Мало найдётся людей, которые с большой охотой, бескорыстно давали бы в долг пусть даже и хорошим друзьям.

0

А мы вот часто выручаем наших друзей в финансовом вопросе. Но это друзья, с которыми мы дружим много лет, как с моей стороны, так и со стороны мужа. Не знаю, может нам просто повезло с ними, но одолженные деньги всегда нам возвращаются. Было, конечно такое, что отдавали не в оговоренный срок, но всегда извинялись и с первой же возможностью все возвращали. Знаю, что если мы обратимся за подобной помощью, то они нам не откажут.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID