Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Компьютер на MSI P4M890M-L/IL не перезагружается. Почему?

Андреева Ольга [200K] 1 неделю назад

Ситуация следующая. Принесли старый компьютер, на базе материнки MSI P4M890M-L/IL который раньше работал в офисе, а после валяося в кладовке пару лет. Попросили привести его в порядок для того, чтобы им можно было потом пользоваться на даче. Вроде как техника, почему бы ее не использовать. Привела, заработал. Но в процессе выяснилась интересная особенность. Компьютер отлично выключается, но не умеет перезагружаться. Проявляется это следующим образом:

При команде завершить работу, все штатно. Если уводить его в перезагрузку, то он гасит экран, но продолжает вращать кулерами. Выключить можно только обесточив. При включении сети ( вставляем сетевой шнур, или нажимаем сетевую клавишу на БП ), он стартует сам. Впрочем, можно и не перезагружать, а просто выключать и включать снова. Особо не напрягает. Но очень интересно, что это может быть. От ОС не зависит. Переставила ее. Была Windows 7, ее же и поставила снова. Кнопка включения так же ни при чем. Проверила. В общем, теряюсь в догадках.

бонус за лучший ответ (выдан): 5 кредитов
virsIT [670]
Для начала сбросить BIOS, джампером на МП, либо вытащив батарейку на 5 минут или включить ПК без неё.
Либо посмотреть какой версии BIOS, если старее чем на офф сайте, то обновить.

Если не поможет то уже попробовать с другим БП.
 1 неделю назад
Андреева Ольга [200K]
Если Вы читали внимательно вопрос, то заметили бы, что компьютер валялся в кладовке 2 года. Там уже давно не было ни какой батарейки, а если бы и была, сдохла бы за это время. Обновлять БИОС на оф-сайте нет возможности, т.к. производитель прекратил поддержку данного продукта еще 5 лет назад.  1 неделю назад
virsIT [670]
То что поддержка уже давно снята, это не означает что BIOS в Вашей МП не старый. И скачать с офф сайта не составляет труда от слова "совсем".
Про валялся, да соглашусь, но никто не отменял проблему с БП.
И тем более с конденсаторами на самой МП. Т.к. им свойственно пусть и не визуально, но в них может высохнуть электролит или остаться в малых количествах, что влечёт за собой перепайку их.

Знаю о чём речь, немало старых серверов и обычных ПК перебирал.
Так что для начала проверить BIOS, потом уже с самим железом.
 1 неделю назад
Taciturn [16.4K]
В BIOS пробовали ставить настройки Optimized Defaults?  1 неделю назад
Андреева Ольга [200K]
Он и так в дефолте после отсутствия батарейки. Подозреваю, что эта плата не очень дружит с Windows 7. Может драйвера не корректно работают. Возможно на ХР все было бы нормально. Но поставить 7-ку это желание заказчика, ибо она там и ранее стояла.  1 неделю назад
все комментарии (еще 5)
комментировать
1

Конечно, если плата долго лежала, то вполне возможно, что проблема какой-то детали, впрочем и у нормальных ПК, которые не лежали 2 года, такая проблема бывает достаточно часто.

У меня на ноутбуке Леново подобная проблема была несколько раз, я поначалу тоже не мог понять причину, ведь все работает нормально, но если потребуется перезагрузить или выключить его, это сделать никак не удавалось.

Оказалось, что ситуация предельно проста и виноват в этом всего-лишь драйвер на USB-хост контроллер, который кстати устанавливался автоматически, но видимо был несовместим с моей системой или компонентами.

После того, как я его заменил на тот, который предназначен именно для моего ноутбука, он стал нормально выключаться и перезагружаться.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
2

Иногда "проблема" не стоит затраченных усилий по выявлению её причин. Если драйверы установлены корректно (вероятно, так оно и есть), перешейте BIOS, замените конденсаторы материнки (за такое время, однозначно, ни один из них не сохранил своей первоначальной емкости), проверьте работу с другим процессором - возможно причина в нем.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID