Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Бывает ли сейчас бескорыстная дружба, или всем нужны только выгодные связи?

morozko26 [2.3K] 1 неделю назад
тэги: дружба
1

Ну полностью бескорыстной дружбы я считаю не бывает так как правило если один друг полностью бескорыстен(и это не факт к сожалению)то другой бывает отчасти просто заинтересован ради корыстных целей,проверенно на своем личном опыте.Все таки в дружеских отношениях не все готовы ради друзей на все,далеко не вес кого мы считаем друзьями нам на самом деле друзья.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
morozko26 [2.3K]
Спасибо за искренний ответ.Вот мой сын тоже убедился,что друзья пытаются его всегда использовать как рабсилу и появляются и звонят только когда им нужно помочь.Разве это друзья?И все-таки очень изменилось в наше время понятие дружбы,скорее всего она просто стала приятельством.Ощущение, что люди в современном мире разучились по-настоящему дружить.И это даже заметно по школам,нет сейчас в классах той крепкой дружбы что была у нас,в СССР.  1 неделю назад
комментировать
5

Выгодные связи - это одно, а дружба - это другое. Мы же не говорим, что любим своих детей за то, что они успешны. Мы детей любим любых. Дружба тоже основана на взаимной привязанности, общих интересах. Иметь выгодные связи - хорошо. Но если человек ищет в отношениях выгоды, то это нельзя назвать дружбой, любовью.

Понятия "бескорыстный" и "дружба" не сочетаются друг с другом. Это то же самое, что "молодая девушка", "горячее солнце" и др. Дружба бывает только бескорыстной, иначе это не дружба.

Дружба между людьми была во все времена. И сейчас она есть. Не думаю, что можно назвать корыстью поддержку друга, его помощь, способность разделить с тобой горе и радость.

Для меня дружба стоит гораздо выше, чем выгодные связи, деньги, положение. Если нет друзей, близких людей, то зачем все остальное?

morozko26 [2.3K]
Я все чаще слышу от людей,особенно молодежи,что нужно друзей выбирать удобных,от которых можно что-то поиметь.Чтобы обеспеченные были,при дорогих машинах,при крутых родителях и т.п.Вот это я и имела ввиду.Вроде как и дружат люди,но не бескорыстно получается.Ты мне-я тебе,так что ли?...  1 неделю назад
Татьяна Нег [31K]
Согласна с вами, есть такая тенденция. Но ведь это трудно назвать дружбой. В дружбе все равны, честны и готовы всем пожертвовать ради друга.  1 неделю назад
комментировать
1

Очень интересный вопрос...Сама глубоко задумалась.Конечно можно подписаться под каждым словом Татьяна Her.Но в жизни именно к самым близким друзьям мы обращаемся за поддержкой.Выходит мы все корыстные? В таком случае не существует никакой бескорыстной дружбы? А с другой стороны, если друг самый настоящий близкий человек, разве он не поможет тебе без никакой корысти в душе в трудную для тебя минуту.Ну разве мы сами не готовы поддержать друзей когда они в этом так нуждаются?

Где дружба настоящая ,верная там нет места корысти.Ну а выгодные связи это из разряда-ты мне, я тебе тут уже дружбе нет места.

morozko26 [2.3K]
Я вас понимаю,вы говорите о дружбе старой,проверенной годами.А я говорю о том,что именно в наше время люди,завязывая дружбу уже исходят из каких-то корыстных целей,ищут богатеньких и влиятельных друзей.Может быть в наше время уже нет той дружбы,что была в советские времена?Может быть так мой вопрос будет более точен.  1 неделю назад
safia1 [921]
Да конечно имела ввиду настоящую искреннюю дружбу где никто никому ничего не должен а если уж помощь то совершенно бескорыстно.По жизни встречала людей которые умеют общаться только с нужными людьми.И знаете такие люди моного добиваются в жизни.Неважно какой ценой главное конечная цель.Но сама никогда этого не умела делать да и не хотела.Спасибо за вопрос,очень востребованный.Таких стало мало...  1 неделю назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID