Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Как уехать с Крыма в Украину?

MaksimBrooks [706] 2 недели назад

Вообщем проблема возникла такая: в 2014 году, когда случились все эти события в марте, мне было почти 16 лет, а точнее исполнилось в конце марта месяца.В Украине паспорт получают в 16 лет, и соответственно мне не хватило буквально месяца его получить.

Сейчас мне 18, у меня только паспорт РФ, и если тем жителям у кого уже был украинский паспорт, или тем кто успел его получить, проблем с въездом в Украину нет.Ты просто показываешь паспорт РФ на российской таможне, и соответственно паспорт Украины на украинской таможне.

В моем случае проблемы с российской таможней возникнуть не должно, а вот на украинской сейчас требуют паспорт.

Как мне быть в данной ситуации? Могут ли пропустить с свидетельством о рождении под предлогом что я сделаю украинский паспорт? Есть ли другие способы попасть в Украину не через материковую Россию?

бонус за лучший ответ (выдан): 10 кредитов
4

Вас гражданства Украины никто не лишал. Сами Вы из гражданства Украины не выходили. Поэтому спокойно обращайтесь в Государственную миграционную службу Украины на территории Украины. Консульство Украины в Крыму такими вопросами не занимается. Вот объявление с сайта Консульства:

Вот ссылка на сайт миграционной службы. Там есть информация для крымчан

http://ovir.info/informaciya-dlya-krymchan

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
2

Въехать на территорию Украины можно и по свидетельству о рождении, сославшись на то, что паспорт по объективным причинам получить не могли. Вас обязаны пропустить, если свидетельство о рождении Украинское, а значит вы гражданин этой страны. Вы ведь не отказывались от гражданства Украины, а просто по ряду объективных причин не могли получить украинский паспорт. Другое дело, что если вы не оформите паспорт уже в Украине, то вас просто не выпустят из Украины.

Оформить паспорт гражданина Украины можно и на территории России, для этого вам нужно будет поехать в Ростов (если не ошибаюсь). Только не надо озвучивать, что вы получали российское гражданство иначе от него нужно будет отказаться и это удлинит процедуру получения украинского паспорта.

2

Так вы сначала определитесь. Вы хотите уехать навсегда или хотите получить украинский паспорт не сдавая при этом российский? Если второе то проблем не вижу. Езжайте со свидетельством о рождении ( со стороны Крыма покажете свой российский паспорт а со стороны Украины скажете что паспорта нет - не получали по политическим мотивам). В Украине подадите документы в любом городе в паспортный стол, дадите денежку за быстрое оформление (в Херсоне так делают, в Мариуполе получают те люди что прописаны в ДНР) и через день - два у вас будет украинский паспорт. Но учтите что в России могут об этом узнать и тогда вам будет трудно поступить на работу в госструктуру или учебу в хорошее учебное заведение.

1

На двух стульях не усидишь. Нужно определиться, какое гражданство вам нужно российское или украинское.

Для того, чтобы стать гражданином Украины нужно отказаться от российского гражданства. Двойное гражданство возможно только тогда, когда есть договоренности между государствами. Между Украиной и Россией насколько мне известно таких договоренностей нет. Даже если вам удастся получить паспорт, это будет нарушением закона и в последствии могут возникнуть проблемы.

НеЯэто [7.9K]
Вот уж ерунда. Двойное гражданство и второе гражданство - две большие разницы. Не вводите в заблуждение.  2 недели назад
Лана90 [9.2K]
А в чем разница ?  2 недели назад
НеЯэто [7.9K]
Вы находитесь на БВ, вот и задайте вопрос) ну или сходите в интернет)  2 недели назад
Лана90 [9.2K]
Утверждаете, что ерунда - будьте любезны аргументировать.  2 недели назад
НеЯэто [7.9K]
Только после Ваших аргументов)  2 недели назад
все комментарии (еще 3)
комментировать
1

Вообще странный вопрос у вас, можно въехать на Украину по российскому паспорту а затем подать заявление на ВНЖ, там разумеется уже рассказать о своей проблеме и т.д.. А вообще лучше всего приехать в украинское консульство и с ними обсудить вашу проблему, возможно вам упростят получение украинского паспорта.

MaksimBroo­ks [706]
Для Украины нет никаких паспортов РФ выданных в Крыму, я рискую потерять и паспорт РФ показав его на украинской таможне.Украинских консульств естественно в Крыму тоже нет, а ехать в Ростов сейчас нет возможности.  2 недели назад
комментировать
1

На украинской таможне проблем с въездом по украинскому свидетельству о рождении быть не должно. Пограничники (и таможенники) не имеют права не пустить в Украину гражданина Украины, даже если у него испорчены, отсутствуют или просрочены документы. Вот выехать обратно без паспорта не получится.

0

Вы вполне сможете выехать, показав на рос. таможню паспорт РФ, а на украинской укр. свидетельство о рождении. И вас впустят. Другое дело, как при этом поведут себя таможенники- на какую смену нарвешься. Здесь вариантов несколько -от просто пропуска до рассказов о штрафах и собственно выписывания этих штрафов.

Ну а перед тем, как выезжать, необходимо для себя четко решить, с какой целью вы совершаете маневр, т.к. с возвращением действительно могут быть проблемы...

0

Так выезжайте по российскому паспорту, а по приезду на Украину, идите в паспортный стол, и там вам должны подсказать, что делать. Или выезжайте по свидетельству о рождении, и говорите на таможне что едете получать паспорт. Или если есть загран паспорт, попробуйте по нему выехать. а лучше свяжитесь с адвокатом, есть бесплатные онлайн консультации, и расскажите про ситуацию.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID