Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
9

Флешмоб на вокзале в Запорожье - его смысл, ощущения при просмотре ролика?

Татьяна Ьелова [103K] 3 месяца назад

8

Знаете, я просто в восторге от самого этого события! Какие ребята молодцы! Готовились, спели просто великолепно - ну, Украина всегда своими голосами и умением петь славилась. А тут такое роскошное выступление, неожиданное для всех!

**

Я бы рассмотрела несколько важных моментов этой акции (да-да, именно так).

Почему выбран был вокзал? Мне кажется, дело даже не столько в акустике, хотя и это тоже. А вокзал потому, что все дороги ведут к единству.

И звучание песни на русском языке, которую подхватили люди, присутствующие на вокзале, и сама песня из далеких пятидесятых, из любимого советского фильма - это посыл нам, в Россию. Раз отцы не смогли сберечь дружбу между нашими народами, то дети сумеют восстановить надорванные отношения. Я это так понимаю. Потому что история и культура - она общая для нас.

Такие вот мысли навеяны этим флеш-мобом. Благодарность этим студентам! 83 человека вышли и поздравили свой завод "Запорожсталь" с 83-ей годовщиной со дня образования. И ничего не нашли лучше, чем эта прекрасная песня на русском языке из бессмертного фильма

Послушайте это выступление здесь.

система выбрала этот ответ лучшим
7

Флэшмоб был приурочен к дню рождения (не юбилею) "Запорожстали". Песня из ещё не забытого на Украине старого советского фильма "Весна на Заречной улице", исполненная чистыми молодыми голосами, никого из людей, оказавшихся в тот момент на вокзале, не оставила равнодушным. Многие пожилые люди, помнящие слова песни, подпевали молодёжи. Было приятно смотреть в этот момент на лица людей. Возникло ощущение, что есть, не может не быть, связь поколений, связь с прошлым, без которого, как известно, нет будущего.

Песня и её исполнение, как будто, не имеет никакого подтекста, только поздравление тем, чьи предки были героями и прототипами фильма Тодоровского. Но люди в соцсетях видят и другой смысл песни. Свидетельство этому - их комментарии:

5

В Запорожье 13 ноября на центральном вокзале "Запорожье 1" 83 солиста местного музыкального училища поздравили комбинат "Запорожсталь" с 83-летием исполнением а-капеллой известной песни из вечно юного кинофильма "Весна на Заречной улице".

Судя по тому, что люди стали подпевать, идея исполнения песни понравилась.

Руководство вокзалом было предупреждено о проведении флешмоба, и содействовало ему.

Информация о том, почему был именно такой флешмоб имеется в сети.

3

Честно говоря, большой сюрприз для жителей Запорожья проведение подобного флешмоба (особенно на ж/д вокзале). Конечно, в нашем городе проводят различные празднества, но чтобы так искренне и душевно... я счастлива, что не забыли о тех, кто работал и работает на предприятии "Запорожсталь". Для моей бабушки была огромная радость увидеть, хоть не лично, а по телевизору, поскольку несколько поколений из нашей семьи проработали именно там.

И благо, в такое неспокойное время, как сейчас, можно хоть на миг забыться о насущных проблемах.

Тем более здорово, что много молодежи приняло участие в этой затеи.

Песня с душей, без политики

Татьяна Ьелова [103K]
+Да. Но это не забытье и уход от насущных проблем. Это пробуждение и поиск решения этих проблем нормальным человеческим путём.  3 месяца назад
комментировать
1

Как человек сентиментальный, я прослезилась...

Что скажешь, молодцы ребята! И руководство вокзала тоже, что не препятствовали.

Акустика в этом здании, конечно, великолепная, звучат голоса отлично.

А смысл в таком исполнении, безусловно, есть. Во-первых, уважение к работникам Запорожстали, которой и посвящен флешмоб.

Во-вторых, напоминание о нашей истории, которая включает такие вехи, как строительство промышленного гиганта и выпуск прекрасного фильма, вызывающего только светлые чувства.

В-третьих, сам факт исполнения таких произведений молодыми людьми говорит о преемственности поколений.

В-четвертых, просто хорошо поют. Голоса замечательные, лица светлые. Что может быть прекраснее!

1

Основная задача любого флешмоба - произвести впечатление на окружающих. Люди как-то незаметно подтянулись, кто-то запел и потом эту песню подхватили и красиво исполнили, после чего разошлись.

Увиденного достаточно, чтобы понять, что за русскую речь в Украине никого не убивают, не расстреливают и не объявляют предателем. Запорожье - преимущественно русскоязычный город, поэтому нет ничего удивительного, что спели по-русски.

Мне бы больше понравилось, если бы спели какую-нибудь песню на украинском языке.

Татьяна Ьелова [103K]
Ещё б не хватало, чтобы преследовали. Хватает того, что фильмы запрещают и телеканалы )
Спели великолепно, да и аккустика помогла. Знаково, что ниточка увела в прошлое, когда всё было иначе на Украине.
 3 месяца назад
комментировать
1

Красивейшая советская песня. И не важно, что спета она на имперском языке. Её чувствуют и понимают запорозцы, которые несколько поколений, не разделяясь на свидомые и не очень, нации, пахали на "Запорожстали" так, что и нацисты и америкосы летали от этой запорожской стали, как много дале.

Татьяна Ьелова [103K]
Конечно же, в первую очередь песня была адресована местным металлургам )  3 месяца назад
комментировать
1

А хорошо спели, профессионально. И молодёжь поёт, хотя песня очень старая. Никакого антиукраинского подтекста, просто спели, просто приятно, и лица просветлели.

Татьяна Ьелова [103K]
Виктор, а разве кто-то усмотрел некий "антиукраинский", говоря Вашими словами, подтекст? Я думаю, адекватные люди увидели прежде всего общечеловеческий подтекст, противостоящий попыткам восстановить два народа друг против друга, забыть прошлое, русский язык, СССР, дружбу и родственность наших народов. Это противовес антироссийской истерии в том числе. А так - да, "просто" поздравление с датой.  3 месяца назад
Виктор12 [27.3K]
Антиукраинский - это для упоротых, и не только украинцев, а и русских, которые кстати уже засветились, правда мало их, и это хорошо. А мне нравится, когда всё просто, по человечески, без всяких намёков. Выбрали свой язык, свою песню и очень даже хорошую, добрую. Я не против украинского языка, могли бы и на украинском, но к месту.  3 месяца назад
Татьяна Ьелова [103K]
Саундтрек к фильму звучал на русском. В оригинале и исполнили. Молодцы!  3 месяца назад
Виктор12 [27.3K]
Всё правильно. Да и невозможно в одночасье пол Украины переформатировать на украинский язык. Даже больше половины - это весь юго-восток, всегда там говорили по русски. Через 2 поколения возможно, что сейчас и делается.  3 месяца назад
Татьяна Ьелова [103K]
Да нет, вряд ли удастся, это показуха больше. Сами власть имущие мову выучили, что называется, "по необходимости". А вот использовать язык как сильное средство разобщения - это один из способов разделить людей.  3 месяца назад
все комментарии (еще 2)
комментировать
0

На вокзале была исполнена популярная песня времен СССР "Весна на заречной улице", очень интересное народное выступление, возможность в дозволенном поле выразить русское подсознательное состояние души, выразить на интуитивном уровне свое отношение к происходящим на Украине события.Таким образом было так же поздравлено предприятие "Запорожсталь".

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID