Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Как разобрать по составу слово: простыня?

dasha1987----- [29.8K] 9 месяцев назад
1

Слово Простыня отвечает на вопрос Что? и является существительным женского рода (Простыня - она моя), которое обладает окончанием -Я: Простыня-Простыни-Простыне-Простыню-Простыней-Простыне.

Однокоренными словами для него будут: Простыня-Простынь-Простыночка.

Следовательно в слове выделим корень ПРОСТЫН-. Слово это происходит от слова Простой, поэтому иногда в нем выделяют и исторический корень ПРОСТ-.

Получаем: ПРОСТЫН-Я (корень-окончание), основа слова ПРОСТЫН-.

Пример предложения: За ночь простыня почему-то всегда собирается в ком, хотя каждый раз стараешься заправить ее получше и лежать спокойно.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
3

Простыня расстелена на кровати.

Чтобы разобрать по составу данное слово, определю часть речи, к которой оно принадлежит.

Что? простыня. Это слово является существительным, и к тому же изменяемым.

Цвет чего? простын-и,

постираю что? простын-ю,

интересуюсь чем? простын-ёй.

Сравнив эти падежные формы, в начальной форме именительного падежа анализируемого существительного выделю окончание -я, которое не войдет в основу слова - простын-. Эта же часть является корнем. Это можно проверить,подбирая родственные слова:

простынка, простынный.

Завершу разбор слова по составу итоговой схемой:

простын-я - корень/окончание.

1

Слово "простыня" является существительным женского рода в единственном числе.

Вначале выделим окончание - "я" (нет простыни, за простыней)

Основой послужит - "простын"

Обозначим корень, который совпадает с основой - "простын"(простынка, простынный)

Графический разбор слова - простын/я - корень/окончание

1

Слово "простыня" это прежде всего часть речи существительное потому что это слово отвечает на вопрос кто? Что? Теперь разберем слово "простыня" по составу сначала выделим корень слова это "простын" окончанием выступает "а" основой слова является "простын".

0

Слово простыня имя существительное (Что?), неодушевлённое, женского рода единственного числа, именительный падеж.

Части слова «простыня» имеет вид: простын/я.

Разбор по составу слова:

простын — это корень;

я — окончание.

Основой слова является простын .

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID