Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Соседи отказываются идти к нотариусу. Что делать?

Илья1447 [1.4K] 2 недели назад

Здравствуйте! Хочу продать комнату в общежитии. Соседи собственники своих комнат. Покупатель у меня есть. Но соседи отказываются явиться к нотариусу (мы в очень плохих отношениях) чтобы написать отказ от покупки. Я слышал что нужно отправить всем соседям заказные письма и если они не явятся в течении месяца чтобы написать отказ, то я могу продавать свою комнату. Однако нотариус говорит что это не так и без явки соседей я никак не продам комнату, а заказные письма ни чем мне не помогут. Так ли это на самом деле? Что мне делать если соседи наотрез отказываются идти к нотариусу? Дарственная для меня не вариант, потому что это дорого.

2

Из вашего вопроса не совсем понятно, причем тут соседи? Вы единственный собственник своей комнаты или ваше жилье в долях с соседями? Если вы единоличный собственник своего жилья, то при продаже вам не нужен нотариус. Если же у вас долевая собственность, то такие сделки с недавнего времени подлежат нотариальному удостоверению. Долевики имеют первоочередное право покупки. Поэтому, вы обязаны при продаже предложить в первую очередь именно им купить вашу комнату за обозначенную вами цену. Долевики либо соглашаются, либо пишут нотариальный отказ от права приоритетной покупки. Если долевики отказываются идти к нотариусу, то вы пишите письмо с уведомлением в котором предлагаете купить комнату за обозначенную вами цену ( можно, кстати, составить такое письмо у нотариуса. Он сразу же заверит копию письма). После получения уведомления ждете месяц и идете на сделку. Повторюсь, что все это не нужно делать, если вы единоличный собственник вашей комнаты. Вообщем, нужно видеть ваши документы на недвижимость.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
Илья1447 [1.4K]
В документах написано "доля в праве".  2 недели назад
Тайрис [9.6K]
Ну если доля в праве, тогда нотариального заверения сделки не избежать. Если соседи не желают идти к нотариусу, то пишите письма с уведомлением. А вообще, побеседуйте с каждым долевиком. Может быть кто-то согласится пройти к нотариусу для нотариального отказа, остальным - письма. И, да, поменяйте нотариуса. Нотариуса для подобного рода работы вы можете выбрать по своему усмотрению.  2 недели назад
комментировать
3

В такой ситуации вы можете договориться лишь с покупателем о следующем. Оформите на него дарение одного квадратного метра своей жилплощади. По деньгам это выйдет недорого. Он вам даст задаток, равный стоимости этого метра, а вы ему дарственную. Через несколько дней вы оба получите свидетельства о собственности. Ваша станет на один метр меньше. А покупатель теперь будет иметь первоочередное право выкупить вашу оставшуюся часть. А возможно нотариус не совсем честен с вами. Мои знакомые продавали комнату без соседского участия, и их соседи тоже так. Поставили в известность лишь перед самым отъездом - чтоб не сглазить))) Попробуйте ещё обратиться в любое агентство недвижимости. Они оформят всю сделку за небольшую плату, так как им не пришлось самим искать клиентов. Вам останется лишь поставить свои подписи в определенный час.

2

Ну а в чём дело? Обращайтесь в суд.

Либо вызывайте нотариуса на дом (если соседи согласны подписать документы дома)

1

Вы можете пригласить их повежливее. Заказать такси. Пригласить в кафе. Оплатить в конце концов их потерю времени (если в этом сыр-бор).

Как вариант можно заказать выезд нотариуса на дом. Такая платная услуга практикуется. Но опять же надо согласовать время его приезда с соседями. Я бы накрыл после этого стол. И вообще надо больше дружить и уважать соседей.

0

Я бы тоже не пошла к нотариусу. С какой стати мне тратить своё свободное время и свои деньги на его посещение, если мне не нужно ничего. А если это нужно вам, вы и организуйте явку нотариуса на дом к соседям или к вам, а их позовёте.

Тайрис [9.6K]
Это не мое личное мнение. Это норма законодательства. Все, что происходит с долевым имуществом требует консолидированного участия и согласия всех долевиков. Продать долевое имущество или прописать человека можно только с согласия всех долевиков. Именно поэтому каждый собственник долевого имущества вынужден вникать и так или иначе реагировать на то, что происходит с долями других собственников.Повторюсь, это норма законодательства.  2 недели назад
Илья1447 [1.4K]
Тайрис, предыдущий комментарий был не в ваш адрес!  1 неделю назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID