Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

Параллельное соединение резисторов - формула обратного расчета?

aloct [2.9K] 2 недели назад

Здравствуйте. Все мы знаем формулу расчета общего сопротивления параллельно подключенных резисторов.

У меня задача другого плана.

Бывает часто, нужно подобрать определенное сопротивление, а такого номинала нет в наличии. Приходится составлять из двух параллельно соединенных.

Так вот, подскажите формулу для такого случая. У меня есть одно сопротивление (его номинал мне известен) и общее необходимое сопротивление двух параллельно соединенных резисторов. Мне нужно рассчитать номинал второго необходимого резистора.

2

Не забудте потом проверить тестером результат. Погрешность номинала при параллельном соединении может сыграть злую шутку.особенно если номиналы разного порядка. При последовательном проще. С Современными цветными полосками еше проще ошибиться на порядок. На практике давно этим приходилось заниматься подбирая высокомным паралельным прямо в собранной схеме.

1

И в чём же трудность? Сложение и вычитание дробей, по-моему, проходят в 3 классе, а решение уравнение с одним неизвестным проходят в 4 классе. Поскольку Вы знаете формулу расчета общего сопротивления параллельно соединённых резисторов, Вы скорее всего, окончили не менее 8 классов. И такая задача Вам не по силам?

1/R=1/R1+1/R2

1/R2=1/R-1/R1=(R1-R)/(R*R1);

R2=R*R1/(R1-R).

1

Ну, вообще-то, это должен оказаться способен сделать любой старшеклассник. Rx = R0*R/(R0 - R). Где R0 - сопротивление имеющегося резистора, R - требуемое сопротивление. Rx - это, конечно, сопротивление резистора, который нужно включить параллельно с имеющимся.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID