Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Чем лактоза отличается от лактазы?

Polinka2015 [69.5K] 1 неделю назад
5

Лактоза - дисахарид, как и наш обычный сахар - сахароза. Но если сахароза состоит из остатков глюкозы и фруктозы, то лактоза - из остатков глюкозы и галактозы. Оба дисахарида имеют одинаковую брутто-формулу С12Н22О11, потому что все упомянутые моносахариды тоже имеют одинаковую брутто- (но не структурную!) формулу: С6Н12О6. Название лактозы происходит от латинского lac (родительный падеж lactis) - молоко. Потому что лактоза (она же - молочный сахар) входит в состав молока. Но лактоза менее сладкая, чем обычный сахар. Чтобы лактоза расщепилась в желудочно-кишечном тракте на моносахариды, которые потом уже легко усваиваются, требуется фермент - лактаза. У людей (в том числе и у грудных младенцев), у которых нет лактазы или ее недостаточно, молоко не переваривается нормально. В результате живот пучит, развивается понос. Для грудного это очень болезненно. Лактазная недостаточность врожденная. Например, у американских негров она 100%-ная. В отличие от лактозы, лактаза - очень большая и сложно устроенная белковая молекула. Сейчас лактазные препараты продаются, их получают из некоторых видов дрожжей. Достаточно добавить к молоку всего несколько капель раствора лактазы, и такое молоко уже усвоится человеком.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
0

Лактаза - думаю, нет такого слова. Есть лактация - значащая "кормлю молоком", образование молока в молочных железах и выведение образованного молока. Свойственна млекопитающим и женщинам. Когда молоко перестает выделяться, лактация заканчивается. Лактоза же это молочный сахар. Содержится в молоке млекопитающих и в пыльце некоторых растений.

Rafail [73.4K]
А лактаза - это фермент, который расщепляет ту самую лактозу на глюкозу и галактозу.  1 неделю назад
il63 [73.2K]
Неужели в сети нет ссылок на лактазу? Посмотрел гугл и успокоился: ссылки есть, 116 тысяч. Это в рунете. А в англоязычной сети ссылок еще больше - 1 860 000! Значит, этот фермент изучен очень подробно, что и не удивительно, учитывая его важность для человека. Его сложнейшая структура тоже определена.  1 неделю назад
С Кадрия [1.4K]
Спасибо.  1 неделю назад
il63 [73.2K]
Вспоминаю свою одногруппницу, у которой профессор на зачете по энзимологии спросил, какие ферменты она знает (мы вместе сдавали). Она сказала, что помнит только, что все они кончаются на "аза" :). Кстати, именно поэтому окончание у лактазы. Я помню, какой вопрос он задал мне, и я на него ответил. Но сейчас уже не ответил бы :).  1 неделю назад
С Кадрия [1.4K]
Приятно вспомнить студенческие годы!  1 неделю назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID