Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Когда ребенка лучше отправлять в детский сад в 2 или 3 года?

Совушка мила [785] 3 недели назад
тэги: дети
категория: семья и дом
2

Все сугубо индивидуально, но лично я за 2 годика. Т.к:

• в этом возрасте ребенок уже достаточно самостоятельный (кушает сам, ходит на горшок и всячески помогает при его одевании, а кое-что уже умеет одевать самостоятельно);
  • хочет общения с детьми;
  • в саду, глядя на других детей, он быстрее всему учится.

Моей дочке 2г 2 мес сейчас. В сад не ходим, т.к. не дали, а платный в полную силу не потянем. Но я вижу, что ей намного интереснее с другими детьми, чем со мной. Мы конечно же занимаемся дома, учим цвета, формы, рисуем, читаем книги, танцуем, но если к нам в гости приходит другой ребенок - я своего не вижу. Более того, она говорит мне "мама уйди" и идет играть с маленьким другом.

Поэтому было решено отдать ее в частный сад 3 раза в неделю на неполный день. И мама сможет в это время поработать (я во время декрета вполне успешно занялась фрилансом) и ребенок будет общаться с детками.

Многие из наших сверстников уже пошли в гос. сад. И все счастливы. Болячки, конечно, есть, но и в 3 и в 4 года они будут. А чем раньше организм адаптируется ко всему этому, тем проще будет в дальнейшем.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
4

Если есть возможность маме посидеть с ребенком дома до трех лет, то безусловно используйте это!

Адаптация в детском саду пройдет лучше, если ребенок будет уже понимать что такое другие люди, почему и зачем он здесь. Его душевный дискомфорт скрашивается уже очень живым интересом ко всему новому в три года. А в два года, его интересует только мама, и ему будет тяжело, научится позиционировать себя, понять почему его оставили здесь, или возможно за что то...

Можно даже сравнить с детьми государственными - регламентируется до трех лет детям находится в домах малютки, и только после трех лет в детский дом. Эта практика выведена на полувековом педагогическом опыте.

3

Я могла посидеть дома, пока дочке не исполнилось бы 3 года. Но отдала ее в 2 года 2 месяца. Помню, как ходил в сад мой сын. Он пошел в садик с 3,5 лет. Так и не смог привыкнуть. Каждый день лет до 5 уходил со слезами. А после 5 уже не плакал, но настрой был тот же. Так и не смог он свыкнуться с пребыванием в детском саду. Дочку отдала в 2 года. Вначале, конечно, поплакала, а потом стала воспринимать сад как должное: мама с папой должны ходить на работу, а дочка должна ходить в сад. Альтернативы не было. Чем раньше ребенок поймет, что в сад он ходить должен, тем быстрее он успокоится. А если ему спокойно в саду, то и болеет он меньше.

Я так думаю. У меня, конечно, небольшой опыт - всего двое детей. Но я считаю, что если семья нуждается в деньгах, то ребенка лучше отдать в сад пораньше: и для ребенка, и для родителей.

3

Каждый ребенок индивидуален и по развитию, и по адаптации. Если есть возможность посидеть с ним дома, то лучше конечно отдать в 3 года. И социальная активность будет более развита, и иммунитет хоть немного покрепче. Хотя в наших садах сейчас такие болячки, что даже сибирское здоровье и закалка не спасут, стойкость к заболеваниям выработается с годами.

Мой ребенок пошел в 2г и 11 мес, а с ним в группу попала девочка 1г и 7 мес (мама-работник сада, некуда было пристроить). Так вот эта девочка одевалась/раздевалась, кушала и выполняла задания лучше 3-4-х летних. А спустя год до сих пор в нрашей группе ходит наравне со всеми.

Нонна22 [667]
Пару слов об иммунитете.У сестры сын в сад не ходил,и естественно почти не болел,а как в первый класс пошёл так они за первое полугодие недели две в общей сложности в школе были,остальное время на больничном пропадали.  3 недели назад
комментировать
3

Да если есть возможность то в три годика,ребенок более окрепший,самостоятельнее. Иммунитет крепче и болезней меньше будет. Да и морально тяжело в 2 годика они совсе крошки это еще если повезет с воспитателями,да и они там не в состоянии успеть за всеми малышами.Моим не повезло отдала еще им и 2 лет не было. И сама наревелась и они наплакались.

2

Это смотря по обстоятельствам.У меня ребёнок пошёл в сад в 1г. 5 мес.,потому что нужно было выходить на работу.Были 2 условия: 1)чтоб мог сам держать ложку и хоть чуть уметь ею пользоваться, 2)проситься на горшок.Первые пару месяцев было конечно тяжело,но потом привык.

А вообще я считаю,что маме видней когда её ребёнок может идти в сад.У моей знакомой ребёнок привык находиться дома,и ни в 2г.,ни в 3г. его в сад так и не смогли отдать,потому что он только видел ворота садика сразу бился в истерике.Дошло до того, что у него начала подниматься температура.

1

Конечно в 3 года. Ребенок более самостоятельный.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID