Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Чем опасно присутствие домашних животных для маленького ребенка?

Эмилия Константиновна [10.9K] 2 недели назад
1

Нужно помнить, что 90% животных детей НЕ любят, а терпят только ради хозяев. Или не терпят. Если животное первым появилось в семье, то возможна ревность. Ребенок даже самому доброму животному может причинить боль и животное в ответ поцарапает или укусит. Также возможна аллергия на животное.

НО!!! Я знаю десятки семей, которые любовью и терпением и к ребенку, и к питомцу создали климат доверия и благополучия. Коты и собаки стали самыми лучшими няньками и друзьями деткам. И даже врачи говорят, что при ранней аллергии у ребенка во многих случаях нужно завести животное, чтобы организм выработал иммунитет и тогда аллергия проходит. И если животному дают противоглистные препараты (капли или таблетки), то заражение ребенка исключено.

Я редко отдаю спасенных животных в семьи с маленькими детьми, но бывают и исключения. Потому что взрослые очень добрые и адекватные.

Посмотрите как котик охраняет сон малышки. Он лапочку положил на детскую ручку.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
1

Я принципиально не держу дома животных. Это называется: не буди лихо, пока тихо. Животные -распространители инфекций. Помимо блох, клещей, в том числе и подкожных есть такое заболевание, как токсоплазмоз. А это уже страшное заболевание. Сразу оно себя никак не проявляет, но потом может вызвать поражение головного мозга. Также, если токсоплазмозом заразилась беременная женщина, ребёнок может погибнуть прямо в утробе либо родиться инвалидом. Я в начале этого года навещала свою знакомую в кожной больнице (у неё псориаз) и просто ужаснулась, сколько там детей с лишаем и другими болезнями, передающимися от животных. Даже младенцы были. У мамаш видимо не хватило мозгов, когда в люльке с ребёнком лежал кот или собака. Кстати, лишай лечится долго. Детям колят кучу уколов. Мази, таблетки. Но если вдруг Вы железно решили завести домашнее животное ребенку, то не выпускайте животное на улицу, чтоб не принесло заразу. Делайте животному прививки и обследуйте у ветеринара.

1

Прежде всего опасность заключается в том, что в доме, где есть животные сложнее поддерживать чистоту, соответственно бактерий и микробов будет больше. Если ребенок совсем маленький и не умеет обращаться с животными, то не избежать укусов и царапин. Плюс ко всему возможно развитие аллергии на шерсть животных. Ну и следить нужно, чтобы малыш не вздумал залезть в лоток к коту или попробовать его корм ))).

1

царапины могут вызвать воспальтельный процесс у ребенка с воспалением лимфотических узлов. ТАк моя знакомая пролечила курсом антибиотиков после обычной царапины кошки. ТАк же возможно заражение глистами.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID