Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Как пишется никакой или ни какой?

андрей4100 [19.9K] более года назад

Как писать Никакой?

Почему не некакой?

2

Сейчас слово "никакой" (или сочетание "ни какой") употребляются в языке, чаще всего, в следующих значениях и ситуациях:

• Отрицательное местоимение в прямой своей роли. Например: "Какой у тебя телефон? - Никакой. Я его потерял". Пишем слитно.
  • Разговорное отрицание. Например: "Никакой ты не профессор, не ври!". Также слитно.
  • Прилагательное в значении "плохой". Например: "Что-то у меня настроение снова никакое". Слитно.
  • Усилительный разговорный повтор "какой-никакой". Тоже слитно. Например: "Какой-никакой, а всё же доход".
  • Давайте воспроизведём возможности раздельного написания. Например: "Ни прошлый, ни будущий, ни какой бы то ни было иной", "Он не признаёт ни этой, ни какой другой ошибки". Как видим, перечисления с "НИ" предрасполагают к раздельности. На рисунке ещё одно предложение с "раздельно":
    никако­<wbr/>й

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
6

Данное нам отрицательное местоимение (ни)какой в русском языке чаще всего пишется слитно.

Приведём примеры написания данного нам местоимения:

-в нем я не заметил никакой суетливости;

-никакой компенсации мне не было выплачено;

-в этом у меня уже не было никакой надобности.

4

Слово "никакой" представляет собой отрицательное местоимение, в составе которого имеется безударная приставка "ни-". А дальше нам нужно вспомнить правило, которое говорит, что такие отрицательные местоимения без предлога пишутся слитно. Если бы у нас имелось сочетание этого местоимения с предлогом, то было бы верным раздельное написание.

Исходя из этого, наше слово "никакой" будем писать слитно, как впрочем, и такие слова, как "ничей", "нигде", "никак", "ничто", "нисколько".

Если бы между приставкой "ни-" и местоимением "какой" стоял предлог, то писать такие слова следовало бы раздельно. Например: "ни в какой", "ни о каком", "ни с каким".

3

Слово "никакой" является отрицательном местоимением, ударение падает на последний слог и пишется слитно.

У этого студента было плохое настроение и никакой разговор по душам ему был не нужен.

Никакое внимание ему было не нужно, ему нравилось это одиночество.

Если добавить сюда любой предлог, но пишется раздельно: ни в какой магазин он больше не будет совать свой нос.

2

Как пишется никакой или ни какой,слитно или раздельно, определю, выяснив часть речи, к которой принадлежит это слово.

Никакой нет необходимости идти туда сегодня.

Необходимости какой? никакой.

Это слово только указывает на признак предмета, конкретно не обозначая его. К тому же у него присутствует отрицательное значение. Значит, это отрицательное местоимение, в составе которого имеется приставка ни-:

ни-как-ой - приставка/корень/око­нчание.

Отрицательное местоимение "никакой" пишется слитно, как и аналогичные местоимения этого разряда:

ничей дом;

никто не знает;

ничто не взял.

Возможно раздельное написание, если между ни- и словом вклинивается предлог, например:

Ни в какой книге я это суждение не найду.

Частный случай раздельного написания "ни какой" существует, если рядом с местоимением окажется сочинительный союз "ни...ни", например:

Ни какой школьник, ни какой взрослый ничего не знают об этом.

1

Отрицательное местоимение "никакой" обычно пишется слитно, поскольку "ни" является приставкой.

Но данное местоимение может писаться и раздельно, если между "ни" и "какой" в предложной форме появится предлог.

Примеры:

Ни о какой Насте он уже не думал.

Ни с какой Мариной я не встречаюсь.

Также "никакой" пишется раздельно, если местоимение «какой» с частицей "ни" используется в сложноподчиненном предложении для связи придаточной части.

Пример: Я не знала, ни какой он человек, ни какой из него работник.

1

Никакой слитно или раздельно?

Отрицательное местоимение, как, например в предложении:

Никакой человек не мог попасть в эту пещеру до него.

-пишется слитно.

НИ с местоименным прилагательным какой пишется раздельно, например:

Ни друг, ни враг, ни какой другой человек не смогли с ним общие взгляды найти.

-здесь НИ уже не часть слова, а отдельное слово.

0

Слитно, т.е. никакой. Почитайте правила русского языка, посмотрите примеры написания. Но если предлогом разделить, то будет писаться раздельно, например, ни в какой.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..