Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Почему нельзя поминать в родительский день самоубийц?

morozko26 [8.4K] 7 месяцев назад
3

Христианскую версию "почему нельзя поминать" выше коллеги уже изложили... дополню только теми соображениями, которые с христианской точки зрения, что называется, "как-то не очень". Мой бывший муж, с которым я, слава Богам, давно не живу уже, нередко, к месту и не к месту (как мне казалось), говорил

А поскольку человек он (был и, конечно, есть( довольно-таки непростой (вот прямо скажу - колдун((, то к словам его я относилась всегда внимательно, и теперь понимаю, о ком говорил(. Такие "неправильно" ушедшие из жизни люди (не от болезни, не от старости, и не в бою) считаются в языческих традициях "заложными покойниками", и живым родственникам, будучи призванными - ничем не могут помочь... скорее, "наоборот"(. Вот почему их не вспоминают часто(.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
morozko26 [8.4K]
Такие слова он говорил о всех усопших?Значит их лучше часто не поминать?  2 месяца назад
Idunn [81.8K]
Не про всех, про некоторых).Ещё - про "врагов"(живых), ещё про тех, кто "в работе"). Иногда его "не поминай" означало "не вспоминай, не говори, молчи").  2 месяца назад
комментировать
1

Поминать-то можно, нельзя только в церкви за них записки подавать и службы заказывать. Потому что они вне закона как бы, они отказались от Божьего дара — жизни, и теперь что ж, теперь пусть сами выкручиваются, как хотят.

0

Самоубийц поминают только один раз в году, на Тройцу.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID