Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Какие спортивные игры (занятия) практикуются в монастыре?

Корица [182K] 7 месяцев назад

Вопрос навеян фразой "Пришел монах к монашке поиграть с ней в шашки"...

1

Ни какие. Отречение от жизни мирской. Спортивные игры принадлежат миру сему. Христос говорил: "Царство Мое не от мира сего..."(Ин. 18:36). Слова Спаса приводят в заблуждение многих: "возьми крест свой, отрекись от себя и иди по Мне". Монахи, монашки - люди, как раз таки исполняющие сии слова. Всё: для этих людей мир и ему принадлежащее стали чуждым. Спорт, игры (шашки, шахматы) будь то они спортивные или обычные (домино, карты и т.д) - что это все значит в православном понимании? Предметы и явления, отводящие человека от Бога; препятствующие молитве, мешающие укрощению плоти. Труд каждый день, молитва, службы, соблюдение постов, строгое поведение,отбой (в разных монастырях может по разному, но до 11 вечера точно), подъем в 6 утра. Строго по "регламенту". Так что когда там заниматься сторонними вещами? Да некогда.

Ни в каком монастыре и нигде (по крайне мере в православии) ни ка какие спортивные игры (занятия) не практикуются. Ну нет такого просто, не существует в природе. И не должно быть. Если где то в каком то монастыре начали спортом заниматься, практиками практиковать, во что-то играть, то это начало пути лукавого, попрание религиозных ценностей. Монахи - люди подневольные, об этом надо каждому помнить. Настоятель сказал "на право!" - все туда. Он не ненужного не скажет.

По другому ответить на вопрос не получилось бы. Не знаю почему, так долго на столь простой вопрос не отвечали. Может быть из-за очевидности вещей. Версии версиями, однако было интересно отвечать. Спасибо за вопрос.

Кстати слова из песни фильма "собака на сене" спетой Арменом Джигарханяном (в роли Тристана).

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID