Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Почему нечетные числа нравятся людям больше, чем четные?

ЛанаТ [685] 1 неделю назад
категория: другое
2

У меня сразу возникает мысль, что четное количество конфет раздают на поминках. Помню в детстве еще сверстники говорили, что угощать надо нечетным количеством конфет, что 2 – это плохо, «Бог любит троицу». Так в сознании и осталось. А еще что-то говорилось про 5 конфет, что-то связанное с Лениным, уже не помню).

И теперь я тоже все меряю четным и нечетным количеством. Например, делаю консервацию, баночек обязательно должно быть нечетное число.

Если немного по-другому посмотреть на числа, то нечетные числа мне кажутся более самостоятельными, независимыми что-ли…

Нечетные числа 3, 7, 13 имеют и какой-то магический смысл. Конечно, не только они, но эти самые известные. Знаю, что и некоторые четные числа обладают такими качествами, но про них я узнала гораздо позже, а про нечетные знала с детства.

1

Большинство людей, по-видимому, действительно предпочитают нечётные числа чётным. Трудно сказать однозначно почему. Пожалуй, никто пока с научной достоверностью не знает и того, есть ли в этом вопросе культурные и индивидуальные различия. Но кое-какие исследования на этот счёт проводились. Например, проводился такой эксперимент: группе испытуемых (все - белые европейцы) на экране монитора последовательно показывались чётные и нечётные числа и предлагалось нажимать на кнопки в зависимости от того, какое это было число, чётное или нечётное, время ответа измерялось. В результате выяснилось, что у всех участников эксперимента на опознание нечётных чисел уходило немного больше времени, чем на опознание чётных. О чём это может говорить? Пока сложно сказать. Может быть, мы больше любим нечётные числа потому, что мы дольше (следовательно, больше) о них думаем? Ведь всякий знает, чем больше о чём-то думать, тем больше оно нам нравится?

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID