Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
4

Почему люди ненавидят своих бывших?

Александр120987 [5.6K] 2 недели назад
15

Это не всегда так. Пары расходятся по-разному и, соответственно, по-разному складываются их судьбы. Думаю, прежние супруги ненавидят своих бывших, если не было настоящей любви, не было понимания и доверия в течение совместной жизни или один из супругов ведёт себя непорядочно или даже подло.

Отношения; Развод; Бывшие супруги

На моей памяти немало разведённых пар, сохранивших добрые отношения. Например, моя мама и отец, разошедшиеся достаточно давно. Оба создали новые семьи, счастливы и сохранили друг с другом прекрасные отношения. При разводе не было делёжки движимого и недвижимого имущества, скандалов из-за детей, обид и разбирательств. Это для меня отличный пример, я хоть и оптимистка, но в жизни всё может случиться.

Считаю, что негативные эмоции, тем более ненависть, не лучший способ себя выразить. Впереди долгая жизнь, и даже если на душе остался осадок, неудовлетворённость или обида, нужно суметь себя перебороть и сохранить достойные отношения. Это поможет в будущем не чувствовать себя побеждённым или оскорблённым, а спокойно устраивать свою личную жизнь с другим партнёром, ведь на бывшем муже (жене) свет клином не сошёлся - жизнь продолжается

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
3

Ну, наверное, если бы любили, то не расставались бы, а раз расстались, то значит разлюбили. Да и недаром существует старинная поговорка - "от любви до ненависти - одни шаг, и обратно - тоже". Расскажу одно своё жизненное наблюдение. То, что зачастую в партнёрских отношениях один любит, а второй позволяет себя любить, это все знают. Но я много сталкивалась с такими случаями, что такой вот, "позволяющий" партнёр вступил в отношения только для того, чтобы испортить жизнь близкому человеку. Причём такое явление наблюдается и со стороны мужчин, и со стороны женщин. Вот два типовых случая, один - мужчина очень красиво и настойчиво ухаживал за женщиной, цветы, букеты и т.д., настойчивые просьбы руки и сердца, повторяю настойчивые. Наконец, женщина соглашается, проходит от 3 до 6 месяцев, и со стороны "очень любящего", по его словам мужа начинаются бесконечные измены, гулянки, бывает, что просто беспробудное пьянство. Спрашивается, зачем ты женился, если "бегаешь на сторону", кто тебя заставлял, ответ один - чтобы нагадить в душу любимому человеку. И обратный случай, девушка очень хочет выйти замуж за какого-то юношу, всё делает для этого, охи да ахи, признания подружкам, как она любит этого юношу, просто жить не может. Наконец, счастливый момент, и вожделенное обручальное кольцо на пальце молодой жены, все довольны - хэппи энд. Но через очень малый промежуток времени, в семье начинаются ссоры и скандалы, по любому, самому малому, поводу. Очень быстро и незаметно милая, любящая девушка превратилась в злющую мегеру. Хорошо если у такой пары хватает ума, разойтись достаточно быстро, не успев превратить жизнь своего партнёра в ад, некоторые живут в такой обстановке годами, копя свою ненависть, как пушкинский скупой золото в сундуках. Конечно, после развода эта ненависть выплёскивается наружу, приобретает уродливые формы и заставляет такого (или такую) бывшего продолжать усиленно портить жизнь, своему, некогда очень любимому человеку.

2

Бывает, бывшие дают им поводы для этого.

Я после разрыва не ненавидела, но когда посыпались угрозы и оскорбления после отказа вернуться, начала банально бояться. И это с тем, что ушла, узнав об измене.

А из страха рождается потом и ненависть, особенно когда приходится писать заявление в полицию. Когда боишься вечером возвращаться с работы после угроз.

Тогда ненавидела, потом пришло равнодушие, а со временем появилась благодарность за то, что было, хотя и без сожалений, что давно прошло.

У меня только один бывший, сейчас замужем.

2

Потому что, видимо за то, что те не оправдали их ожидания, потому что иногда на человека под знаменем "люблю" возлагают такие надежды, которые под силу лишь Всевышнему. Неприязнь также возникает в случае, если эти самые "бывшие" имеют желание присутствовать в Вашей жизни всегда. Ну и в случае сильных обид. Бывает и несовместимость - ненависть - это что-то клиническое уже. Видимо, сильно кровь попортили. В любом случае надо говорить: Значит, не судьба - и отпускать ситуацию.

2

Потому что, все считают, что бывшие здорово испортили им жизнь. Редко случаются разводы по-доброму, чаще делят все, вплоть до вилок и ложек. Вот здесь-то, каждый и показывает себя во всей красе. Осадок, конечно, остается неприятный на всю жизнь. Поэтому, и ненависть остается на всю жизнь.

1

Почем ненавидят своих бывших, но это не все. а только те. у которых вместо сердца кусок камня и сердце уже не может и не хочет прощать. потому. что народ отступил от Господа Бога Иисуса Христа и Его заповедей, а в них написано : Прощайте и прощены будете! И ещё молитесь за обижающих вас!

1

Потому что зачастую каждый считает что он прав и это послужило разрывом отношений. А в итоге на памяти остаётся злоба и ненависть. Но это не всегда так, можно при любом исходе и даже нужно оставлять хорошее мнение о человеке.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID