Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Сосцевидный отросток височной кости или лимфоузел?

Solovei93 [179] 1 неделю назад

Помогите разобраться, что находится за мочкой уха? Нащупала что то твердое как кость в виде шарика с обеих сторон одно и то же с одной стороны болит немного , ну или я просто надавила. В интернете говорят, что там отросток сосцевидный височной кости, но я очень переживаю как бы это не злокачественные узел был. Он не двигается прямо кость. Ни дать ни взять. Помогите разобраться у мужа вроде то же самое. Говорит, что я ку ку и там лимфоузлов нет. Может на сайте есть врачи помогите?

5

Скорее всего, это сосцевидный отросток. Двухсторонее, симметричное плотное, безболезненное, в виде конуса, верхушкой вниз, образование. Такие вопросы возникают у людей, когда они самостоятельно определяют у себя и пугаются что это лимфоузлы. Группы лимфоузлов обычно реагируют на воспалительный близлежащий орган. Заднешейные, переднешейные лимфатические узлы отреагируют увеличением, болезненностью на воспаление (при других патологиях могут быть плотными, безболезненными.) Они не спаяны с кожей и подкожной клетчаткой, подвижные, кожа может быть над ними чуть с покраснением, их легко нащупать. Но! При увеличении этой группы лимфоузлов должна быть развернутая клиника основного заболевания! У Вас этого нет.

Вообще, лимфоузлы шеи увеличиваются при инфекционном мононуклеозе у детей, да и то - группами, а не единичными.

Так что, не паникуйте.

"Красное горло" по утрам? Не могу прокомментировать, кроме Вашей жалобы. Возможен назальный затек при хроническом гайморите, рините. На это реагирует задняя стенка глотки, маленький язычок и миндалины, которые могут быть гипертрофированными (увеличенными), задняя стенка гиперемирована и рыхлая.

1

За ушами действительно, бывает, воспаляются лимфоузлы, поищите сзади на затылке ещё, оцените состояние кожного покрова - нет ли сыпи. Исключите краснуху. Сколько Вам лет? Обратитесь к знакомому врачу. Не занимайтесь самолечением, займитесь хобби, будьте здоровы. Ипохондрические настроения бывают у многих, особенно в начале зимы. Всё будет хорошо.

Solovei93 [179]
Мне 23 года , сзади ничего нет , никакой сыпи, боли при повороте головы тоже нет, красноты нет, температура тела в норме. Все хорошо. Просто руки зачесались видимо. Дело в том, что я панически боюсь онкологии поэтому все щупаю по сто раз. Один лимфоузел воспаление, но он подвижен его осматривал врач сказал, что это из за горла. Вторую неделю с сыном не можем вылечить красноту в горле.  1 неделю назад
Dimaseek77­7 [962]
Не бойтесь, всё в порядке должно быть, обратитесь ко врачу. Онкологии бояться не надо. Если это только за ушами, с двух сторон, скорее всего это ваша индивидуальная особенность, если нет иных групп узлов - подмышками, сзади на голове, на шее, не беспокойтесь, ложитесь спать. Это ипохондрия, у меня такое тоже в 23 было.  1 неделю назад
Solovei93 [179]
Есть на шее, подвижный от горла, он уже проходит , подмышкой есть тоже подвижный, но он у меня давно с детства , и все вроде. На затылке вроде нет ничего кроме позвоночника. Хотя я не знаю где и что там должно быть. Я худенькая. При росте 174 я вешу 55 кг. Поэтому многое прощупать можно  1 неделю назад
Dimaseek77­7 [962]
По голове сзади проведи, не по шее а по голове, сзади всю голову ощупай, но я уверен, что ничего нет. Пришли фотку, если хочешь что там у тебя за ушами, чтобы точно понять Klientvam(собака)gmail.com  1 неделю назад
Solovei93 [179]
На голове кроме костей нет ничего )))  1 неделю назад
все комментарии (еще 5)
комментировать
1

Не редко бывает, что на сосцевидном отростке, под кожей появляется болезненный лимфоузел при инфекциях полости рта и глотки. По мере лечения, он перестаёт болеть и исчезает. Могу успокоить одним, лимфоузлы с метастазами рака плотные, как хрящ и не болят, при этом могут сохранять свою подвижность.

Solovei93 [179]
Вообще не успокоили)) у меня еще подвижный под подбородком малюсенький как горошена и как фасолина был где врачи проверяют при осмотре горла, но он был мягкий и подвижный. Сейчас уже проходит. Врач сказала, что это вторичный лимфаденит из за восполенного горла  1 неделю назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID