Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Какой лес в России назывался "казна"?

Скиба Людмила [6.9K] 2 недели назад
тэги: казна, лес
категория: другое
1

Казной, или казенным лесом в старые времена называли лесистые местности, принадлежавшие государству. Этот лес мог использоваться самым обычным образом - как охотничьи угодья государя, но чаще это были массивы с особыми сортами деревьев, которые годились для капитального строительства. Во времена Петра I надзор за такой казной стал еще строже. Особенно царя интересовало дерево, годное для постройки кораблей. Именно для охраны казенных лесов в Российской империи была учреждена служба лесничих - Лесная стража.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
Скиба Людмила [6.9K]
Спасибо за грамотный ответ, а я написала, то что слышала от местных людей в Вологодской области.  1 неделю назад
Иван Стратен [21.9K]
Вот так мы и поделились информацией: я и не знал, что в народе еще сохранились воспоминания о казенных лесах. Вероятно, обходят стороной данный лес потому, что при старом режиме лесничие лютовали. Поймать грибника и потребовать от него выкуп, угрожая привлечением к суду за рубку леса, всегда было просто.  1 неделю назад
комментировать
5

Лес, который принадлежал государству, на Руси называли "Казной", то есть, государственный. Народная память, как известно, очень устойчивая, поэтому до сих пор в некоторых регионах отдельные участки леса называют этим словом. Мне известен такой факт в Вологодской области, но не исключено, что где-то казной до сих пор называют лес. Как сказывают старожилы, когда-то в этот лес люди не ходили ни за грибами, ни за ягодами. То ли не велено было, то ли просто избегали неприятностей на всякий случай. Что характерно, то и до сих пор этот лес не очень привлекает к себе собирателей.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID