Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Есть ли ошибка в тексте: «высматривая на дороге гнутые гвозди...»?

Павел F [5.2K] 2 недели назад

Есть ли ошибка в тексте: «высматривая на дороге гнутые гвозди, найдя которые отправлял в свой карман»?

3

Конечно есть, восприятие вашего предложения очень напоминает шутку про "плывут два крокодила, один зеленый, другой направо". У вас части предложения без согласования, а "найдя которые отправлял в свой карман" жутко тоскует без запятых и местоимения, например, он. При этом если уж так хочется сделать упор на деепричастия, то пусть будет сложное, груженное, но хотя бы более понимаемое окончание предложения "я\он отправлял в карман найденные". Не говорят одновременно "высматриваЯ", и уж тем более "найдЯ". Я даже такого слова не знаю, если честно. У вас же первая часть длительный процесс, средняя - результативное "найдЯ" *жуть какая)))*, и в конце уже другое действие.

Павел F [5.2K]
Как же сформулировать-то? Правда, не соображу...  2 недели назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID